Стерилизаторы для маникюра

Интересные статьи

Стерилизаторы для маникюра

В современной косметологии все чаще и острее ставятся вопросы безопасности клиента и персонала. Широкое распространение опасных вирусных и бактериальных заболеваний и появление новых научных данных о механизмах их передачи обусловливают необходимость выбора самых эффективных методик защиты от потенциального заражения.

В каждом салоне красоты должно соблюдаться главное правило антисептики: каждый использованный инструмент непременно должен быть стерилизован.

Именно поэтому владелец любой маникюрной студии, заботясь о безопасности клиентов и репутации заведения, должен выделить определенную долю бюджета для приобретения и обслуживания стерилизаторов и другого косметологического оборудования.

Эти устройства упрощают процесс обеззараживания маникюрных приборов, позволяя добиться максимальной чистоты инструмента, не разрушая его рабочие поверхности.

Существующие сегодня устройства для стерилизации маникюрного инструментария по механизму действия делятся на два основных типа.

Первый тип – ультрафиолетовые стерилизаторы, также называемые кварцевыми. При помощи этих аппаратов можно обезвреживать маникюрные, парикмахерские и косметологические инструменты, изготовленные из любых материалов. Ультрафиолетовые стерилизаторы долговечны и надежны, но их излучение не убивает вирусы иммунодефицита человека и гепатита С. Немаловажным для многих мастеров маникюра является и относительно длительный процесс стерилизации инструмента ультрафиолетом (в зависимости от марки и класса устройства время обработки колеблется от 15 до 30 минут).

Устройства второго типа – шариковые (т.н. гласперленовые) стерилизаторы. Микроорганизмы в таких аппаратах погибают от воздействия высокой температуры. Эти стерилизаторы значительно превосходят ультрафиолетовые в эффективности действия, время обработки инструментов в них составляет всего 10-15 секунд.

Но шариковые стерилизаторы также не лишены недостатков. Из-за особенностей конструкции обеззараживанию в этих устройствах подлежат только металлические инструменты. Кроме того, каждая процедура обработки в гласперленовом аппарате несколько изнашивает маникюрное оборудование, ухудшая состояние его рабочих поверхностей.

Суммируя все вышесказанное, нужно отметить, что в наши дни существует множество видов, моделей и марок всевозможного оборудования для обезвреживания косметических приборов, поэтому выбор стерилизатора для маникюрного инструмента должен соотноситься только с индивидуальными возможностями и требованиями владельца или мастера студии.

Оцените статью
Добавить комментарий