Омская «Галёрка» намерена стать театральным центром

Новости

Омская "Галёрка" намерена стать театральным центром

Руководитель театра Владимир Витько рассказал о планах на будущее и поделился конкурсной концепцией, благодаря которой сохранил свою должность.

Вчера, 3 декабря, министр культуры Виктор Лапухин встретился с победителями конкурса на право возглавить 10 учреждений культуры. Его итоги были подведены в прошедшую пятницу. Участники встречи провели брифинг для прессы и рассказали о своих планах.

Директор «Галёрки» Владимир Витько, занимающий свою должность уже более 20 лет, предложил организовать на базе своего учреждения театральный центр, куда раз в полгода на неделю смогли бы приезжать японский театр кабуки или итальянский театр масок, известный также как комедия дель арте. Витько убежден, что больших финансовых вливаний на это не потребуется, а омский театр к тому же сможет демонстрировать собственные постановки в ответных гастролях.

Кроме того, по словам Витько, в скором времени на подмостки театра вернется вампиловский проект: в репертуаре театра имеется пять спектаклей, поставленных по пьесам известного драматурга.

Конечно, эти планы смогут воплотиться при наличии собственного помещения. Как рассказал министр Лапухин, до 9 декабря планируется подписать документы на первый транш в размере 300 млн рублей на реконструкцию театра. В начале следующего года пройдет тендер по выбору подрядчика, который в марте уже должен приступить к работам.

Оцените статью
Добавить комментарий