Омскую «Галёрку» начнут ремонтировать летом

Новости

Омскую "Галёрку" начнут ремонтировать летом

Завершить все работы по реконструкции власти планируют в 2015 году, накануне 300-летия Омска.

Как сообщила пресс-служба облправительства, в наступившем месяце должна завершиться корректировка проектно-сметной документации по реконструкции здания театра «Галёрка». Напомним, что оно находится в плачевном состоянии уже длительное время: уже более восьми лет труппа театра вынуждена кочевать с площадки на площадку.

Как только вся документация будет полностью готова, власти объявят тендер среди подрядчиков на право выполнить ремонтные работы. На реконструкцию в конце прошлого года Омская область получила 300 млн рублей из федерального бюджета, и это лишь первый транш. Всего же расчетная стоимость работ составляет 557 млн 8 тыс. рублей, 400 млн из которых планируется получить от Москвы.

Разработчики проекта в новом архитектурном облике здания используют стиль русского модерна, который отлично сочетается с характером и репертуарным выбором театра. Фасад здания будет украшен декоративными пилястрами, колоннами, витражными окнами и широким эркерным входом. От старого здания ДК «Юность», построенного в середине 60-х годов прошлого века, останется только фундамент, несколько несущих стен, колонн и лестничных пролётов.

В областном минкульте также добавили, что новый театр будет оборудован по последнему слову техники, рассчитан на 300 зрителей и 150 человек творческого и технического персонала. Появятся удобные гримерки, репетиционный зал, звуковая студия.

По информации пресс-службы облправительства, строительные работы начнутся этим летом, и после масштабной реконструкции откроется театр только в 2015 году, накануне 300-летия Омска.

Оцените статью
Добавить комментарий