Омский художник-самоучка открывает в Москве персональную выставку

Новости

Омский художник-самоучка открывает в Москве персональную выставку

В рамках экспозиции будет показан фильм про бомжей.

25 сентября в Музее наивного искусства в Москве откроется персональная выставка омского художника Никиты Позднякова. 27-летний живописец – участник всероссийских и международных фестивалей, его работы выставляются как в России, так и за рубежом. Художник не имеет специального образования, учился у своего отца, художника Юрия Позднякова.

На выставке также будет показан фильм, созданный при участии Никиты Позднякова омским артистом Артемием Токсубаевым. Документальная короткометражка «На золотой трубе сидели» недавно была показана на открытии выставки коллажей «Вырезанное». Чёрно-белое кино про бездомных жителей теплотрассы увидят и посетители выставки в Москве. В фильме главный герой Владимир рассказал, как он очутился на улице, и историю про любимую женщину. Создатели также планируют отправлять фильм на европейский конкурс.

Никаких особых предпосылок к съёмке фильма не было. Взяли камеру, взяли водку и два блока «Оптимы», пришли, попросили поговорить с нами на камеру. Сначала на нас реагировали неохотно, а кто-то и просто был не в состоянии слова в предложения складывать. Но когда начал говорить Вова, я сразу понял – это артист, он был самый убедительный. Историю, которую он поведал, слушать было и грустно, и весело, и сколько раз я не пересматривал это кино – всегда разные ощущения после просмотра.

Кто-то смеется над ними. Мне лично не смешно, не грустно. Просто интересно. Это другая жизнь. Жизнь людей, которые сами себе социальная защищенность, и чаще всего страдальцы. И, судя по их рассказам, тусоваться на улице им даже нравится. Там они свободны,

— рассказал Артёмий Токсубаев корреспонденту Омскпресс.

Фильм об ушедшей любви бездомного Вовки, обитающего в теплотрассе на окраинах тоскливого Омска…

Короткометражное неигровое кино. 2014 г. Продолжительность: 11 мин.

Оцените статью
Добавить комментарий