Вместо холстов – лица

Новости

Вместо холстов – лица

1 февраля в модном доме «Роба» открывается выставка «Фрида. Боди-Арт Проект» омского, а ныне петербургского стилиста Екатерины Перминовой.

Как сообщают организаторы выставки, на открытии посетителей будет ожидать встреча с автором, а также фуршет с двумя Фридами.

Екатерина Перминова сама отзывается о своей выставке так: ««Я ничего не хотела заявлять, Это все та же Фрида, просто в другом измерении. Это лишь другая форма выражения». Если вы хотите увидеть картины знаменитой Фриды Кало на человеческих телах – следует поторопиться. Композиции из боди-арта сегодня можно будет увидеть на «живых» моделях. В последующий месяц они будут транслироваться на видео в выставочных залах по технологии ip видеонаблюдение.

Екатерина – победительница всероссийского фестиваля боди-арта и современного искусства «Горячее сердце»-2010. По ее словам, выставка, объединяющая несколько видов искусства, была задумана давно. Такого в Омске еще не видели: это своеобразная 3D-технология для изобразительного искусства. Жизнь становится картиной, а из картины вновь рождается трехмерная реальность. Как рождался проект, рассказала сама Екатерина:

— Боди-артом я занимаюсь всего год. Это мой первый крупный самостоятельный проект. Выставка проходила сначала в Питере, сейчас в Омске, ну а в марте я везу фотографии в Москву. Еще есть планы относительно Сочи и Краснодара, но это пока чистая теория.

— Как возникла идея запечатлеть картины Кало на человеческом теле?

— Еще в университете я писала работу по психологии творчества Фриды, и меня это неожиданно увлекло гораздо больше, чем просто повод для научной работы. Меня привлекла ее сила, трагическая судьба, которую она сумела изменить, воля к жизни. Сначала я использовала для боди-арта сюжет картины Кало «Сломанная колонна», затем последовали еще 4 работы. И только тогда я поняла, что хочу сделать целую выставку.

Где один проект, там и второй. Какие творческие замыслы реализуешь в ближайшее время?

— 23 февраля в Петербурге состоится конкурс по боди-арту «Невские берега». Я там обязательно буду участвовать. В этом году тема конкурса – 2012 год. Так что у меня продуман весь образ, вплоть до аксессуаров. Но что за образ, я пока сказать не могу, потом сами все увидите.

До Омска выставка проводилась во втором родном городе Екатерины – Санкт-Петербурге.
Выставка работает с 1 февраля по 1 марта 2011 года в холле 1 этажа Модного дома Роба ежедневно с 10.00 до 20.00 (в воскресенье с 10.00 до 19.00). Вход свободный.на первом эта будет представлено более 30 работ автора. Композиции боди-арта можно будет посмотреть до 1 марта.

На заметку: Фрида Кало – известная мексиканская художница, женщина-легенда. В 18 лет ее жизнь разделила пополам страшная автомобильная авария, на несколько лет приковавшая ее к постели. Так она начала рисовать. Положение, которое угнетало девушку день ото дня, только придавали картинам некую пронзительность. Особенностью картин все критики называли сопричастность, которую работы вызывали у зрителя. Творчество Кало могло нравиться, могло не нравиться, но равнодушным не оставляло никого.

Оцените статью
Добавить комментарий