Омичи дали лекцию-концерт в Вильнюсе

Новости

Омичи дали лекцию-концерт в Вильнюсе

Омская фольклорная делегация выступила на международном фестивале «Покровские колокола» в Литве.

Фестиваль «Покровские колокола» является традиционным в Литве и представляет собой выступления национальных меньшинств Литвы и гостей с этнической родины национальных меньшинств Литвы – из Грузии, Сербии, Болгарии, Латвии, России, Польши, Украины, Белоруссии и других стран.

Россию на фестивале представляли Российский роговой оркестр, этномузыкант Сергей Старостин, руководители центров традиционной культуры из Москвы, Подмосковья и Вологды, фольклорные ансамбли из Санкт-Петербурга, Омска, Самары, Твери и Волгоградской области. В делегацию Омска вошли фольклорно-этнографический ансамбль-лаборатория педагогов музыкального училища имени Шебалина «Берегиня» и солисты отделения народного пения Омского государственного детского ансамбля. Они представили на фестивале фольклорные традиции русских старожилов Сибири – чалдонов, сибирских казаков и староверов.

В рамках фестиваля в Литовском университете эдукологии прошел круглый стол «Традиционная народная культура: взаимодействие общества и государства». Омичи поучаствовали в нем и провели мастер-классы по традиционной народной культуре, интерес у зрителей вызвали наработки омичей в области традиционной хореографии. Также омская дала лекцию-концерт в русскоязычной школе в Вильнюсе и приняла участие в концертах вильнюсской Национальной филармонии, в костеле Святой Екатерины, городской Ратуше.

Оцените статью
Добавить комментарий