В Омске пройдет Всемирная выставка кукол

Новости

В Омске пройдет Всемирная выставка кукол

Уникальная выставка состоится 14 февраля в театре куклы «Арлекин. На выставке омичи увидят 140 кукол из собрания Музея театральных кукол при Государственном академическом Центральном театре кукол имени Сергея Образцова. 

Все экспонаты – особенные, но изюминкой можно назвать подлинную куклу-петрушку конца 19 — начала 20 века. Такие куклы помнят уже 3 века.

Лариса Ханжарова, заведующая музейным отделом театра кукол «Арлекин»:

Выставка приурочена к юбилейному, 75- летнему сезону нашего театра. «Арлекинцы» принимают гостей. Самым первым и важным гостем будут театральные куклы. Сергей Образов собрал огромную коллекцию кукол всего мира. На нашей выставке будет представлена только часть этой огромной коллекции. Большая часть находится в запасниках. На выставке можно будет увидеть работы знаменитых мастеров театральных кукол из Аргентины, Чехии, Италии, Великобритании, Румынии, Польши, Японии и так далее. Кроме кукол, на выставке на выставке можно будет полюбоваться на предметы сценического оформления и костюмы.

Открытие выставки состоится 14 февраля. Продлится визит кукол по 30 марта включительно.

Организаторами предусмотрены познавательные экскурсии. Купившие билеты на спектакль могут посмотреть выставку без экскурсовода бесплатно. В субботу, воскресенье и праздничные дни начало экскурсий в 11:00 и 15:00. Стоимость билетов: взрослый — 100 рублей, детский — 70 рублей. В будние дни стоимость билетов на организованные экскурсии – 60 рублей.

Для справки:
Музей театральных кукол при Государственном академическом Центральном театре кукол имени Сергея Образцова — это одно из крупнейших в мире собрание театральных кукол от античности до наших дней. Коллекция насчитывает свыше 3,5 тысячи театральных кукол и атрибутов кукольных представлений из 60 стран мира. 

Оцените статью
Добавить комментарий