Новогодние ели для омичей заготовят с учетом спроса

Новости

Новогодние ели для омичей заготовят с учетом спроса

В лесхозах Омской области продолжается заготовка хвойных деревьев для новогодних праздников. Количество их посчитали с учетом прошлогоднего спроса.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в 2013 году предприниматели закупили в лесхозах 70 тысяч штук хвойных деревьев, и часть из них не была продана. В этом году новогодних елей заготовлено на 20 тысяч штук меньше этого количества. На сегодняшний день специалисты срубили уже 38 тысяч сосен, елей и пихт. Предприниматели выкупили 12 тысяч новогодних деревьев для последующей реализации на омских рынках.

Добавим, предприниматели, закупающие новогодние деревья, должны иметь документы, подтверждающие законность заготовки: товарно-транспортную накладную с печатью лесхоза, копию договора купли-продажи лесных насаждений, квитанцию об оплате. Нарушителям грозит административная или уголовная ответственность, в зависимости от ущерба, нанесенного лесному фонду. Штраф за одно незаконно срубленное дерево составляет 5 тысяч 500 рублей. За вырубку более двух деревьев, согласно ст. 260 УК РФ, может грозить до трех лет лишения свободы.

Оцените статью
Добавить комментарий