На омском батуте попрыгают 350 спортсменов России и ближнего зарубежья

Новости

На омском батуте попрыгают 350 спортсменов России и ближнего зарубежья

Сегодня, 9 декабря, в Омске стартует традиционный открытый Всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта по спортивной акробатике Юрия Зикунова.

Крупные всероссийские соревнования будут проходить в течение пяти дней с 9 по 13 декабря в здании СДЮСШОР на улице Вавилова, 45. В наш город для участия приехали атлеты из 15 регионов РФ и Республик Казахстан и Кыргызстан.

В программу войдут парные упражнения, групповые у юношей по четыре человека и у девушек по три человека, также смешанные парные выступления и прыжки на дорожке у юношей и девушек. Возраст участников – 11-19 лет, среди них кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. Они будут соревноваться в трех дисциплинах: прыжки на акробатической дорожке, групповые упражнения на ковре и прыжки на батуте.

Торжественное открытие соревнований состоится 10 декабря в 17 часов. 9 декабря акробаты проведут официальную тренировку, 10 декабря – выступят с балансовым упражнением, 11 декабря – с темповым упражнением, а в заключительный соревновательный день – с комбинированным упражнением, сообщает портал Sportom.ru.

Открытый всероссийский турнир по спортивной акробатике и прыжкам на акробатической дорожке на призы заслуженного мастера спорта Юрия Зикунова получил свое нынешнее наименование около 10 лет назад. Однако история этих соревнований началась еще в 1967 году с первого турнира по спортивной акробатике – Кубка Сибири и Дальнего Востока. Инициаторами его выступили ведущие омские тренеры – Олег Степанович Старцев, Валерий Николаевич Кочергов и Николай Васильевич Грищенко – основатели омской школы акробатики.

Уже 10 лет турнир носит имя Юрия Петровича Зикунова – омича, который входил в состав советской сборной, становился чемпионом в акробатических прыжках, завоевал бронзовую медаль на чемпионате СССР и кубок страны и стал первым чемпионом мира по акробатическим прыжкам. В 1975-м году стал обладателем проводимого впервые Кубка мира.

Оцените статью
Добавить комментарий