В Омском театре открыли лабораторию современной драматургии

Новости

В Омском театре открыли лабораторию современной драматургии

Лаборатория стала уже традиционным мероприятием, цель его – найти и поддержать авторов, пишущих для репертуарного театра, повысить профессиональное мастерство начинающих талантливых драматургов, сблизить их с театром.

Сегодня, 10 декабря, в Омском академическом театре драмы открылась мастерская драматургии в рамках зимней сессии лаборатории современной драматургии. Проводится она на средства министерства культуры Омской области, при поддержке министерства культуры России.

В течение нескольких месяцев коллектив Омской драмы принимал русскоязычные пьесы от авторов со всех уголков мира. Жанр и объем работ по условиям конкурса не ограничен так же, как и возраст и место жительства писателей.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в театр пришло около 180 пьес 120-ти авторов из уголков России и ближнего зарубежья. В лонг-лист лаборатории попали 30 пьес 27 авторов, в короткий список вошли 10 пьес 10-ти современных драматургов.

– Лаборатория берет на себя функцию экспериментальной сцены. Занимается сведением воедино основных составляющих будущего спектакля, анализом ошибок и просчетов его создателей, совершенствованием первоосновы — текста пьесы. Это рабочий процесс, который для наглядности сопровождается созданием эскизных постановок, где режиссер с помощью актеров пытается «поставить пьесу на ноги»,

– сообщается на сайте лаборатории.

Мастерская пройдет в формате авторских читок и обсуждений пьес участниками лаборатории и экспертами под руководством театрального критика, главы экспертного совета лаборатории Александра Вислова и главного режиссера Омского государственного академического театра драмы Георгия Цхвиравы. В мастерской драматургии примут участие шесть молодых авторов из Екатеринбурга, Абакана, Санкт-Петербурга, Белгорода.

Оцените статью
Добавить комментарий