Омску предложили «гения места»

Новости

Омску предложили "гения места"

В нашем городе прошло заседание всероссийского «Изборского клуба», в котором приняли участие губернатор Виктор Назаров, политологи, общественники, ученые и журналисты. Обсуждалась тема обновленного образа России, в частности обсуждалась и роль Омска в этом вопросе.

В понедельник, 15 декабря, на заседании «Изборского клуба» в Омске его председатель, политический и общественный деятель Александр Проханов заявил, что русская жизнь персонифицирована, во многих регионах есть свои «гении места», в Омском регионе таковым может стать Дмитрий Карбышев.

– Дмитрий Карбышев – это личность, соединяющая в себе черты героя и мученика. Он – ваш, омский, и в этом смысле Омск может сделать его эмблемой, в которой слились все русские потоки. И сегодня Омск интерпретирует его как нового святого. Карбышев может быть тем центральным персонажем, вокруг которого выстраивается вся сегодняшняя идеология Омска,

– отметил Александр Проханов.

Знаменитый писатель и публицист также подчеркнул, что Виктор Назаров – очень духовный человек, который понимает, что без выстраивания духовных вертикалей все технологии бессмысленны.

– Мы очень быстро пришли к пониманию того, что Омск – это уникальная, еще не разгаданная для самих омичей земля. Она не разгадана потому, что очень быстро меняется жизнь: новое время, новая история. Эту историю еще тоже нужно понять. И в этой истории у Омска есть огромная общероссийская задача — создать образ своего края как нечто абсолютно драгоценное, уникальное, возвышенное. И такая задача по силам. Для ее реализации необходимо сообщество,

– считает публицист.

Оцените статью
Добавить комментарий