Вампилов вернется в «Галерку»

Новости

Вампилов вернется в «Галерку»

В «Галерке» снова вернутся на сцену все пять пьес Александра Вампилова. Такое решение принял худрук театра Владимир Витько.

В 2003 году «Галерка» организовала фестиваль «Пять вечеров с Вампиловым». С этого и началась традиция театра обращаться сразу к нескольким произведениям одного автора. В России омская «Галерка» — единственный театр, в котором поставлены все пьесы Александра Вампилова.

Вот и в этом сезоне на сцену сначала вернется «Утиная охота», а затем – «Провинциальные анекдоты», «Прощание в июне», «Прошлым летом в Чулимске», «Старший сын» («Свидание в предместье»). Возвращение пьес к омскому зрителю пройдет в рамках проекта «Александр Вампилов – последний драматург-классик ушедшего XX века». И все-таки это скорее перерождение, чем возвращение. Исполнители, сценография и музыка в постановке теперь совсем другие.

Так как с 2008 года ведется строительство нового здания для театра, спектакли ставятся на арендуемых площадках города. Премьера «Утиной охоты» состоится 9 марта в 18:30 на сцене Дворца культуры им. Баранова.

Оцените статью
Добавить комментарий