Русский фильм-участник Берлинского кинофестиваля омичи увидят в марте

Новости

Русский фильм-участник Берлинского кинофестиваля омичи увидят в марте

На 61-м международном Берлинском кинофестивале в основной конкурсной программе будет показан фильм Александра Миндадзе «В субботу». В Российский прокат этот фильм выйдет в марте.

На крупнейшем кинофоруме мира Россию представит фильм «В субботу». Хотя сюжет завязан вокруг аварии на Чернобыльской АЭС, это вовсе не фильм-катастрофа, подобно картинам «Послезавтра» или «2012».

По словам самого режиссера, «В субботу» — это, прежде всего, фильм-метафора:

Давно хотелось сделать фильм-метафору по поводу чернобыльских событий, не исследование «под документ», не блокбастер, не картину о том, кто какую кнопку не так нажал — это до сих пор покрыто тьмой. Более всего меня интересовало, как человек от катастрофы не убегает, но наоборот: не может сдвинуться с места, живет бездумно, увлекаясь мелочами жизни, которые становятся ему все дороже и дороже, притягивают все больше и больше.

Многие знают об этой аварии, потрясшей мир, совсем немного. Продюсеры картины рассказывают, что они искали сценарий, который бы отразил всю гамму возможных отношений к трагедии: как к огромной человеческой драме, драме неведения и пассивности. Между тем отечественные и иностранные критики обещают зрителям бескомпромиссную и эмоциональную драму.

Всего в конкурсной программе за статуэтки Золотого и Серебряных медведей будут соревноваться 16 фильмов из 22, среди которых работы режиссеров из 19 стран мира. Остальные 6 фильмов основной программы — это мировые премьеры, включающие в себя новые фильмы таких режиссеров, как Вим Вендерс, Итан и Джоэль Коэны, Вернер Херцог и Ральф Файнс.

Когда в расписании омских киноцетров появится столь значимая картина, сообщил Евгений Стадник, начальник отдела рекламы кинотеатра «Маяковский»:

Я могу сказать на данный момент только дату российской премьеры фильма Александра Миндадзе. Это будет 24 марта. Когда мы сможем увидеть «В субботу» в Омске – пока непонятно, очевидно, все решится в марте.

Коротко о фильме:

На атомной электростанции вблизи «закрытого», благополучного в советских стандартах, даже образцового городка происходит катастрофа, сопоставимая по масштабам с бомбардировкой Хиросимы. Молодой партработник случайно узнает об этом, собственными глазами видит разрушения и осознает значимость произошедшего. Он не имеет права сообщить об этом жителям города, даже близким, – его связывает приказ руководства хранить случившееся в строжайшем секрете. Но он может бежать. Он единственный из обреченных, кто намерен что-то предпринять – не принять свою судьбу привычно-безропотно, не отгородиться от реальности спасительным: «Этого не может быть!», а бежать, взяв с собой одного человека, девушку. Однако цепочка непредвиденных, случайных, несущественных с виду задержек делает спасение невозможным. И герой остается в родном зараженном городе вместе с его обреченным населением. «В субботу» – фильм о фатальной невозможности бегства человека от того, что составляет его суть.

Оцените статью
Добавить комментарий