Кофейные страсти для тех, кто не спит

Новости

Кофейные страсти для тех, кто не спит

В Омске не так много мест, где можно посмаковать настоящий, вкусный, мастерски сваренный кофе. А мест, где можно насладиться этим ароматным напитком ночью, еще меньше. Так, где же рады кофеману после 24:00?

Для начала избавимся от иллюзий. Понятно, что выпить ночью кофе можно практически в любом круглосуточном заведении или ночном клубе. Но мы-то сейчас говорим не о растворимом суррогате, а о настоящем кофе. Том самом божественном напитке, который возвращает краски окружающему миру, когда в результате напряженной рабочей недели или общего авитаминоза все вокруг блекнет и особо не вдохновляет.

Но вернемся в суровую действительность. Ибо глоток кофе тоже чего-то да стоит.

Итак, круглосуточных кофеен в Омске единицы. И большинство из этого списка либо находятся в центре, что не любому омичу удобно, либо работают до 12 ночи. Кофейня «Ms Hudson», например, работает до 24:00 и находится в Нефтяниках, но только здесь вас угостят фирменным кофе по-турецки всего за 130 рублей и вкуснейшим итальянским кофе «Инфель».

В кофейне «Шоколад», которая, кстати, только по выходным работает до двух ночи, варят отличный капучино с корицей всего за 80-90 рублей. По пятницам-субботам в придачу к коктейлям кофейным подают коктейли музыкальные.

Кофейня «Графоман» предлагает полуночникам специально «сочиненные» для любителей сочетать кофе с кальяном арабские сорта: «Арабская мята» и «Гарем» всего за 80 рублей прекрасно сочетаются с восточными курительными смесями, а изюминка кофейной карты заведения – кофе по-арабски с вином – обойдется в 170 рублей. Не забывайте прибавлять в уме стоимость кальяна – 500 рублей.

В «Тинто» особенно впечатляет кофе по-вьетнамски из зерен робусты, элитный сорт кофе Blue Mountain, а также эскапо – кофе с молоком и сливками. Почувствовать себя тонким ценителем можно круглосуточно, чашка напитка из зерен робусты обойдется в 110 рублей, а элитный сорт кофе обойдется в 225.

В «Вояже» могут приготовить кофе по вашему рецепту. Мелочь, а приятно. Кстати, поруководить действиями бариста можно будет за 120 рублей.

Недавно пришедшее в наш город «Travelers coffee» специализируется на путешествиях. Другими словами, любители миксов смогут попробовать здесь моно сорта кофе, такие как «Мексика», «Гватемала», «Индия» и многие другие. За возможность мысленно унестись в страны Южной Америки и за вкусовую поддержку с вас возьмут от 150 рублей.

Для справки:

Легенды гласят, что вождь ацтеков выпивал кофе, а потом выбрасывал пустую чашу (которая, кстати, была из чистого золота), показывая тем самым, что содержимое для него гораздо важнее. Но он-то мог себе это позволить, все слышали о знаменитых, еще не найденных сокровищах этого народа. Хотя, возможно, искать уже и нечего, с такой расточительностью вождь вполне мог и пробросаться.

Мы, современные кофеманы, хоть и не склонны к подобной театральщине, но кофе все равно любим и ценим. И есть за что. Большая Медицинская Энциклопедия утверждает, что свежезаваренный горячий кофе – это тонизирующее и общеукрепляющее средство. Кофе успокаивает боль, улучшает кровообращение и рекомендуется при головных болях и меланхолии.

Оцените статью
Добавить комментарий