Омичи поиграли с реальностью

Новости

Омичи поиграли с реальностью

В прошедшую субботу, 21 февраля, в уютных стенах цоколя музея имени М.А. Врубеля молодежный центр «Эрмитаж-Сибирь» провел лекторий-игротеку на тему «Сюрреалистические игры», где каждый гость смог прочувствовать особую атмосферу сюрреализма и разобраться в его эстетических тонкостях. 

Мероприятие включало в себя две части: теоретическую – в формате лектория и практическую – в формате игротеки. О сюрреализме и его особенностях гостям рассказал Вадим Савельев – культуролог, преподаватель кафедры теологии и мировых культур ОмГУ имени Ф.М Достоевского.

— Сюрреалисты основной целью своего творчества видят не готовое произведение, а сам процесс его создания. Поэтому оно не всегда имеет эстетическую ценность. И когда художники и поэты данного течения творят свои шедевры, то стараются отключить свой разум и получить максимальное удовольствие при отрыве от реальности,

— пояснил Савельев.

Этому и была посвящена вторая часть – практическая, где каждый гость мог почувствовать на себе силу случайности и попытаться понять её смысл. Например, суть одной из игр заключалась в том, чтобы гости по очереди доставали из двух шляп строчки из стихотворений и составляли их в случайной последовательности. У многих получались настоящие произведения поэтического искусства, а у кого-то полная бессмыслица.

После игры, новоиспеченная «сюрреалистичная» молодежь смогла презентовать свои креативные опыты. 

Но сюрпризы для пришедших на этом не закончились, и организаторы разыграли среди участников мероприятия несколько призов от компаний «Мосигра» и «Центр-Книга».

Автор: Кристина Бучнева

Оцените статью
Добавить комментарий