В Омске пройдет лекция о мужской красоте

В омском Молодежном центре «Эрмитаж — Сибирь» пройдет лекция-перформанс об античной и современной мужской красоте.

В субботу, 14 марта, в 16 часов, в Молодежном центре «Эрмитаж — Сибирь» состоится лекция-перформанс, посвященная красоте в контексте мужественности, где каждый слушатель узнает об ее эталонах со времен античности и до наших дней.

Греческие и римские герои, боги и гладиаторы в различных художественных изображениях, в том числе скульптуре, создают образ идеального мужского тела, во многом актуальный и сейчас. Вопросам мужественности и красоты от античности до наших дней и будет посвящена встреча в «Эрмитаж – Сибирь».
Мероприятие пройдет в форме лектория-перфоманса. В первой части Павел Зайцев — профессор социально-гуманитарного факультета ОмГУ имени Достоевского — прочтет лекцию «Антик и ультрамаскулинность», где расскажет об античном понятии мужественности и изменении этого идеала на протяжении всей истории Запада. Во второй части мероприятия Юрий Колмаков перейдет от теории к практике и на собственном примере покажет всем, что античные нормы мужской красоты не потеряли свою привлекательность, и расскажет, каким образом античные идеалы оказываются актуальными до сих пор.

— Мужская красота и ее формы — тема загадочная и противоречивая. Должен ли мужчина быть красивым? Насколько он должен быть красивым, чтобы не утратить мужественность? На эти вопросы ответить сложно. Здесь нет той однозначности и нормы, как в случае с красотой женской. Конечно, были греки — все эти Аполлоны, Алкивиады, Белерофонты и прочие — но их давно уже нет, мы же все еще вынуждены, как при обсуждении вопроса о мужской красоте, так и при конструировании мужественного атлетического тела, обращаться к их опыту. Интересно, почему так случилось? Попробуем разобраться 14 марта,

— сообщает куратор проекта «Эрмитаж — Сибирь» Анастасия Емелина.

Автор: Кристина Бучнева

Оцените статью
Добавить комментарий