«Пушкинка» представит игру как феномен культуры

Новости

«Пушкинка» представит игру как феномен культуры

В Омской государственной областной научной библиотеки имени Пушкина начнет работать интерактивная книжно-иллюстративная выставка «Игры, в которые играют люди».

7 сентября в фойе 3 этажа Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина в рамках акции «Территория интересных уроков» начнет работать интерактивная книжно-иллюстративная выставка «Игры, в которые играют люди».

Игра сопровождает человека в течение всей жизни. Каждый день мы становимся свидетелями или участниками тех или иных социальных, политических, экономических, культурных и спортивных игр.

Упоминания об игре встречается в индийских Ведах, в Библии, сочинениях древних философов. Особое же внимание к феномену игры было проявлено в XX веке. Пожалуй, самое известное исследование провел нидерландский историк культуры Иоганн Хёйзинга (1872-1945). В 1938 году вышла его книга «Homoludens» («Человек играющий»), в которой автор выявил, как разные сферы человеческой культуры (искусство, философия, наука, политика, юриспруденция, военное дело и др.) связаны с игровыми формами.

На выставке феномен игры показан не только как простое увлекательное занятие, но и как наука, открывающая новые стороны жизни. Среди наиболее интересных изданий представлены исследования историков культуры, психологов, педагогов, этнографов, экономистов, политиков: «Игра и игровое начало в культуре народов мира» (2005г.), Ф. Г. Юнгер «Игры. Ключ к их значению» (2012 г.), М. Костюхина «Детский оракул. По страницам настольно-печатных игр» (2013 г.). Всего будет представлено более 150 изданий.

Впервые будет доступно полное руководство по самым популярным играм: правила, техника, профессиональные секреты. Освоить некоторые из них можно будет и на практике: экспозицию дополнят настольные игры, поигратьв которые посетители смогут прямо в библиотеке.

Выставка продолжит работу до 30 сентября.

Оцените статью
Добавить комментарий