Омская филармония приглашает будущих мам на концерты

Новости

Омская филармония приглашает будущих мам на концерты

В новом сезоне 2015/2016 Омская филармония продолжает цикл концертов «В ожидании чуда», которые адресованы в первую очередь будущим мамам, а также рекомендованы для семейного прослушивания. В рамках этого проекта на сцене Органного зала выступают инструментальные ансамбли и певцы, молодые исполнители и мастера сцены. Концерты легкой доступной популярной классики проходят раз в месяц по выходным дням и посвящены какой-либо определенной теме – музыке эпохи барокко, оперным произведениям, Дню матери, Международному женскому дню или русским народным песням. Начало музыкальных программ в 15.30.

Людей давно интересовал вопрос о том, как влияет классическая музыка на организм. С помощью множества различных экспериментов ученые доказали, что музыка обладает целебными свойствами, развивает внимание, воображение и мышление. Ощутить это воздействие на себе смогут и омские слушатели, побывавшие на концертах цикла «В ожидании чуда». Музыка полезна в любом возрасте. Детям она помогает лучше справляться с учебой, улучшает речь и успокаивает при нервном возбуждении. Ритмы, чистые и простые звуки стимулируют творческие области головного мозга.

«Слушая красивую классическую музыку, мы облагораживаемся, становимся лучше, добрее», – поясняет художественную концепцию концертов автора и ведущая цикла Светлана Фиронова. Произведения, которые услышит публика Органного зала, наполнены гармонией природы, материнства и любви.

13 сентября цикл концертов откроет программа «Целительная сила музыки», состоящая из произведений эпохи барокко. Барочная музыка оказываетнаиболее сильное воздействие на организм. Она хорошо успокаивает и приводит в равновесие нервную систему не только будущей мамы, но и её малыша. В концерте прозвучат орган, скрипка, альт и певческий голос, поскольку именно в этом сочетании происходит максимальное благоприятное воздействие на организм человека. Низкие звуки органа уравновешивают нервную систему, высокие частоты скрипок активизируют память и внимание, а певческий голос успокаивает. Увлекательный рассказ о целительной силе музыки проиллюстрируют шедевры эпохи барокко: произведения Баха, Генделя, Вивальди, Каччини, Скарлатти, Рамо, Боккерини. В концерте участвуют Альфия Рубцова (сопрано), Оксана Кулешова (орган), Татьяна Лазарева (скрипка), Ирина Коротичева (альт), Марина Климентова (фортепиано).

Оцените статью
Добавить комментарий