Омичи впервые увидят кошку породы бурма

Новости

Омичи впервые увидят кошку породы бурма

В Омске пройдет Международная выставка кошек. Среди лучших образцов домашних любимцев жители нашего города увидят уникальную гостью – кошку породы бурма.

Но не только бурманская кошка, воспетая восточными стихоплетами, едет с гастролями в холодный сибирский город. На выставке мы сможем увидеть бобтейлов, «японцев», «британцев», болдов и многих других пушистых красавцев. Торжественное открытие выставки состоится 10 апреля в ДК «Звездный», регистрация участников уже началась и продолжится до конца марта.

Организаторы выставки – Международная фелинологическая ассоциация (МФА) и Омский городской клуб любителей кошек «БАСТ». В качестве экспертов приглашены известные «кошковеды» из Барнаула, Караганды и Новокузнецка.

«Нездешние» участники выставки только начали подавать заявки, поэтому говорить о том, каких еще диковинных кошек мы увидим, пока рано. Одно известно точно: из Томска к нам приедет кошка редкой породы бурма. И она будет не единственным «бриллиантом» выставки.

Для справки:

Бурма (или бурманская кошка) — порода кошек с короткой шерстью. Завезена в Америку из Бирмы в 1930 году, в те же годы ее скрестили с сиамским сил-пойнтом, в 1949 году – доставили в Англию. Историк этой породы выяснили, что на Востоке кошка, похожая на бурманскую, называлась корат, и была воспета в древней «Книге стихов о кошках», а также почиталась как священное животное. Таких кошек держали только в богатых домах и храмах: считалось, что они приносят богатство.

Оцените статью
Добавить комментарий