Столичный оркестр сыграл для омчией на бис

Новости

Столичный оркестр сыграл для омчией на бис

В последний день апреля в Омске выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Музыканты дали сразу два концерта и остались довольны встречей с омской публикой.

В программе первого концерта (благотворительного) звучала «Траурная музыка» композитора Кругликова, Сюита «Из Времен Хольберга» Грига, а также Серенада для струнного оркестра Чайковского.

Валерий Гергиев рассказал, что они стараются в каждом городе дать по два концерта. Один – официальный. Другой благотворительный для той группы населения, которая по разным причинам не может посетить главный концерт.

Для основного концерта программа была выбрана неслучайно. Оркестр также исполнил сначала «Траурную музыку», посвященную композитором Кругликовым трагичным событиям в Японии. Затем на суд зрителей был представлен Концерт для фортепиано с оркестром №3 Рахманинова с участием виртуозного пианиста Дениса Мацуева.

Денис уже посещал наш города ранее. Он признался, что Омск и омская публика ему очень импонирует:

«Я очень люблю ваш город и когда узнал, что есть возможность выступить здесь в компании с таким потрясающим оркестром и дирижером, я понял, что этот момент нельзя упустить. Это грандиозно».

Во втором отделении концерта звучала ария в исполнении Екатерины Семенчук, а также «Картинки с выставки» Мусоргского.

«Наш репертуар разнообразен. Поэтому для каждого города и выступления мы стараемся подобрать свою оригинальную программу, — говорит Валерий Гергиев. — Для первого свидания с публикой решили, что «Картинки с выставки» и концерт Рахманинова, да еще и в исполнении Дениса Мацуева», будут очень кстати. В программу Пасхального фестиваля стараемся включать самые разные произведения, не ограничиваясь только русскими композиторами или, например, Религиозной тематикой. Если мы знаем, что в городе часто звучит то или иное произведение, мы не будем его играть, а лучше привезем какую-то необычную программу».

Омская публика с восторгом встретила выступление столичного оркестра и долго не хотела отпускать музыкантов. В итоге оркестр сыграл еще одно произведение на бис.

Отметим, что концерты в Омске вошли в гастрольный тур оркестра в рамках Пасхального фестиваля, который проходит в России и в странах СНГ с 24 апреля по 9 мая.

Оцените статью
Добавить комментарий