Омские музеи: вход свободный

Новости

Омские музеи: вход свободный

18 мая отмечается Международный день музеев. В этот день, по традиции, вход в государственные музеи города свободный.

Такая традиция существует уже несколько лет. Сегодня омичи смогут посетить любую выставку омских музеев бесплатно. По официальной статистике, всего в регионе действует 42 музея: из них 8 областных, 34 муниципальных. Кроме того, постепенно в городе открываются и частные художественные галереи.

Некоторые омские музеи, кроме бесплатного входа, предлагают омичам посетить мероприятия, подготовленные специально для празднования Международного дня музеев.

Так, в «Либеров-Центре» в 17:00 состоится вечер «В кругу друзей музея». В программе: встреча с омскими художниками и членами их семей, выставка-акция дарений 2011 года, вручение художникам благодарственных писем и сертификатов, концерт ансамбля народной музыки «Кредо».

В «Омском музее просвещения« в этот день откроется выставка, посвященная 100-летию первого выпуска Омского епархиального женского училища.

Для справки:
Международный день музеев был учрежден в 1977 году. Цель праздника – привлечение внимания общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом. Ежегодно этот день посвящается определенной теме. В этом году тема Международного дня музеев – «Музеи и Память.Экспонат рассказывает твою историю». Традиционно, музеи работают в этот день бесплатно, проводят тематические мероприятия, открывают новые выставки и экспозиции.

Оцените статью
Добавить комментарий