В Омске пройдет выставка американского художника

Новости

В Омске пройдет выставка американского художника

1 июня в музее им. Врубеля откроется экспозиция «Фигуры в пейзаже» художника Ральфа Петти. Одна из серий работ данной выставки создана на основе впечатлений от произведений Федора Достоевского.

По данным пресс-службы Министерства культуры Омской области на выставке будет представлено три серии работ: зарисовки ню, серия пейзажей юга Франции, выполненная акрилом на вертикальных холстах, и картины из цикла «Записки из подполья».

Достоевский очень сильно повлиял на искусство художника. «Записки из подполья» создавались на Аляске, где Ральф Петти жил некоторое время. Здесь он прочитал «Преступление и наказание», «Записки из подполья», «Идиот». Работая над этой серией рисунков художнику, по его признанию, хотелось создать что-то не цветное, но и не черно-белое. Поэтому он выбрал свой любимый серо-сиреневый цвет, в котором можно различить оттенки красного и синего.

Выставка будет работать с 1 по 26 июня, с 10:00 до 18:00.

Для справки:
Ральф Петти родился в США, окончил университет в Калифорнии и в 24 года уехал работать в Париж. В настоящее время преподает рисунок в Американском университете в Париже.

Оцените статью
Добавить комментарий