В Омске пройдут Троицкие гуляния

Новости

В Омске пройдут Троицкие гуляния

С 6 по 12 июня в Омской области пройдут праздичные мероприятия, посвященные Троице. Все желающие могут поучаствовать в старинных народных забавах.

Как сообщает сайт историко-культурного комплекса «Старина Сибирская», программа праздника включает:

— посещение детской церкви Святого Благоверного князя Александра Невского;
— троицкие хороводы на лужайке усадьбы купца Гладкова, исполнение фольклорных песен;
— украшение усадьбы березовыми веточками;
— изготовление обрядовой куклы «Семик»;
— старинные народные забавы: качели, ходули, русские традиционные игры.

Также участников праздника угостят блюдом традиционной кухни. Об этом корреспонденту проекта «Отдых в Омске» рассказала организатор праздника Марина Логинова:

«Верещага – это традиционная еда, похожая на современный омлет. Такое блюдо всегда готовили на праздник Троицы. Помимо этого все дома нашего комплекса украшаются березовыми ветками. По традиции также в дом приносят свежескошенную траву. И от того, что по ней ходят разносится аромат по всему дому. Это всё ведь является своеобразной ароматерапией. Многие приезжают к нам уже не первый год, поэтому знают все традиции и даже подпевают в хороводе».

Комплекс «Старина сибирская» находится в поселке Большеречье Омской области. Чтобы участвовать в празднике, необходимо набрать группу не менее десяти человек.

Для справки:
Троица – один из 12 главных праздников на Руси. В народе праздник называют Пятидесятницей, потому что празднуют её на 50-й день после Пасхи.

Оцените статью
Добавить комментарий