В Омск приезжает джазовая легенда

Новости

В Омск приезжает джазовая легенда

14 июня состоится концерт Даниила Крамера. Великий пианист продемонстрирует возможности нового уникального рояля Филармонии.

Как сообщает пресс-служба Омской филармонии, событие состоится в рамках Steinway-фестиваля, который организован в честь появления в Концертном зале «рояля бессмертных». Именно так называют инструмент марки «Steinway». Большой концертный рояль Steinway является гордостью практически всех Концертных залов мира.

В очередной вечер фестиваля за рояль сядет знаменитый джазмен и мастер импровизации, заслуженный артист России, пианист и композитор Даниил Крамер.

Концерт будет состоять из двух частей. В первой части Крамер исполнит Концерт № 22 для фортепиано с оркестром В.А. Моцарта – один из удивительнейших шедевров великого композитора. Медленная часть этого сочинения выражает ощущение боли и горя, а неожиданный и кратковременный мажор производит впечатление вспыхнувшего во мраке света. Это произведение Даниил Крамер исполнит совместно с Омским академическим симфоническим оркестром.

Во второй части концертной программы прозвучит Сюита для фортепиано с оркестром Александра Цфасмана. которая будет исполнено в Омске впервые. Его автор – импровизатор и пианист высочайшего класса, талантливый композитор и дирижёр. Сюита для фортепиано с оркестром знакома многим по старой советской кинокартине «За витриной универмага». Последняя часть Сюиты исполняется в невероятно быстром темпе. Сам Даниил Крамер поставил себе задачу не уступить композитору и исполнить произведение в цфасмановских темпах, мысленно соревнуясь с автором.

Концерт начнется в 19:00. Стоимость билетов: 300 — 1 000 руб.

Для справки:
В 2005 году Даниил Крамер вошёл в книгу рекордов Гиннеса как пианист, переигравший по скорости компьютер.

Оцените статью
Добавить комментарий