Омичи вспомнят традиции праздника «Ивана Купала»

Новости

Омичи вспомнят традиции праздника "Ивана Купала"

9 июля в Краеведческом музее пройдут праздничные гуляния. Здесь можно будет узнать всё о древних купальских обрядах и поучаствовать в них.

Как сообщила корреспонденту проекта «Отдых в Омске» заведующая отделом маркетинга Омского краеведческого музея Наталья Карбышева, в музее прозвучат настоящие купальские песни, омичам расскажут всё о значении и пользе трав, которые заготавливаются на Ивана Купала:

«Будет происходить костюмированное действие, которое станет интересным как детям, так и взрослым. Здесь расскажут об истории праздника, его поверьях, традициях. Также будет работать творческая мастерская «Секреты купальских трав». С праздничной программой выступит Казачий хор, а также украинский ансамбль имени Тараса Шевченко».

На мероприятие можно прийти всей семьей. Для детей проведут конкурсную и игровую программу. Не обойдется и без традиционного обливания водой.

Время проведения: с 13:00 до 18:00.

Для справки:
Праздник приурочен к рождению Иоанна Крестителя, который празднуется церковью 7 июля. После распространения христианства древний народный праздник Купала стал называться праздником Ивана Купала.

Оцените статью
Добавить комментарий