В Омске благоустроят парки

Новости

В Омске благоустроят парки

Сегодня, 26 сентября, главный архитектор Омска Анатолий Тиль представил план по благоустройству парков, скверов и бульваров в разных районах города. В их числе — Советский парк и сад «Сибирь».

По информации директора департамента архитектуры и градостроительства, в Советском округе в 2012 году планируется провести комплекс проектно-изыскательских работ по реконструкции Советского парка. — сообщает омский портал недвижимости. В первую очередь специалисты департамента архитектуры нацелились на ремонт обветшавшей центральной пешеходной эспланады. К работам обещают приступить в 2013 году.

Кроме того, Анатолий Тиль упомянул, что Советский парк ориентирован на спорт, поэтому в рамках проекта по благоустройству в месте отдыха появится сразу несколько зон: зона спортивных сооружений, детские и взрослые площадки, велосипедные и прогулочные дорожки. «Здоровые или ценные деревья уничтожать никто не будет, а любая вырубка будет проводиться в соответствии с дендрологическим проектом. Кроме того, в парке планируют и высаживать новые деревья», — отметил главный архитектор в связи с вопросом о возможной вырубке деревьев.

Также в Амурском поселке уже в следующем году хотят реконструировать сад «Сибирь» в полном объеме. В Ленинском округе планируют провести благоустройство прилегающих территорий храма по улице Гуртьева и построить новый парк в микрорайоне «Московка-2» — в районе улиц Сибирский проспект и Гашека.

Помимо этого планируют благоустроить пешеходный бульвар в Октябрьском округе по улицам 4-я Транспортная — Кирова, а в Кировском — устроить зону отдыха в районе Авиагородка. Эти работы рассчитаны на 2012-2013 годы.

Также продолжатся работы на территории культурно-исторического общественного комплекса «Омская крепость«.

Оцените статью
Добавить комментарий