Кинообзор премьер: что смотреть в weekend

Новости

Кинообзор премьер: что смотреть в weekend

Премьерный четверг подготовил для омичей семь новых кинокартин. Среди них две российских ленты, одна из которых – призер жюри Каннского кинофестиваля, американский кровавый триллер, две комедии и испанский 3D-мультфильм.

Карен Оганесян снял комедию «Пять невест» о мае 1945 года. Вся страна ликует и строит планы на новую послевоенную жизнь. Счастливые воины-победители, дошедшие до Берлина, мечтают вернуться героями домой. Но их не спешат отпускать… Очень расстроены этим обстоятельством бравые летчики-истребители Вадик, Леша, Гарик, Ваня и Миша. Ведь в их отсутствие всех красивых девчонок могут разобрать! Леше Каверину повезло — его отправляют в командировку на родину. У друзей рождается авантюрный план: Леша должен найти друзьям невест и жениться на них, используя удостоверения ребят. И на все про все у него всего одни сутки. Из молодых звезд в фильме снялся знакомый всем с детства, потому что часто снимался в Ералаше Бориса Граческого, Александр Лойе. Из мэтров мы увидим на экране Валерия Золотухина. Невест сыграют Елизавета Боярская, Юлия Пересильд, Светлана Ходченкова, Ирина Пегова и Ксения Раменкова.

В широкий прокат вышла лента Андрея Звягинцева «Елена» — победитель Каннов-2011 в номинации «Особый взгляд Каннского кинофестиваля — приз жюри». Фильм также показали на закрытии кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи. Кроме того, с оглушительным успехом прошел специальный показ в рамках Московского Международного кинофестиваля. Продюсеры решились на беспрецедентный шаг — «Елену» демонстрировали два раза подряд, поскольку зал столичного Дома кино не смог вместить всех желающих увидеть новую ленту. Эта работа успела побывать среди претендентов в номинанты на премию «Оскар» вместе с «Фаустом» Александра Сокурова и «Цитаделью» Никиты Михалкова, однако проиграла при этом последнему в голосовании.

Тем не менее, «Елена» может побороться за «Золотой глобус» согласно заявлению продюсера картины Александра Роднянского на премьере в Петербурге. Фильм Андрея Звягинцева рассказывает историю пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к Елене скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака. Владимир попадает в больницу с сердечным приступом. Там его навещает дочь – богемная девушка, с которой у него никогда не было хороших отношений, но ее визит все меняет. Выйдя из больницы, Владимир объявляет Елене, что он решил изменить завещание — все деньги получит его дочь, а Елене достанется лишь небольшая пожизненная рента, и она не сможет помочь своему сыну. Скромная и послушная Елена решается на отчаянный поступок. Главные роли исполнили Андрей Смирнов и Надежда Маркина.

Детей до 17 лет без родителей не пустят на криминальную комедию «Успеть за 30 минут». Фильм Рубена Фляйшера, прославившегося трэш-пародией «Добро пожаловать в Zомбилэнд», повествует о Нике — простом разносчике пиццы, чья размеренная жизнь буквально в одно мгновенье переворачивается с ног на голову. В нее с хитроумным планом врываются два бандита, мечтающих сорвать большой куш. Безбашенная парочка похищает Ника с целью заставить его ограбить банк. Ник понимает, что ему никак не обойтись без помощи своего лучшего друга Чета. Вместе приятели должны обвести вокруг пальца похитителей, не попасться в руки полиции, да еще и разобраться друг с другом — ведь их отношения далеко не безоблачны. На эту практически невыполнимую миссию друзьям отведены считанные часы.

В фильме снялся Джесси Айзенберг, засветившийся в «Социальной сети» в роли Марка Цукерберга – разработчика и основателя социальной сети Facebook.

Романтическую комедию для всех, кто умеет считать, снял Марк Майлод – режиссер популярного в Америке сериала «Соединенные Штаты Тары». «Сколько у тебя…?» повествует о том, как в поисках своего единственного мужчины Элли встречалась со многими парнями, но так его и не нашла. Может быть, она просто не разглядела его среди толпы бывших бойфрендов? Поддерживаемая своим эксцентричным соседом, Элли решает пройти «второй тур вальса» и нанести визит каждому из 20 бывших потенциальных женихов. В фильме снялись Анна Фэрис и Крис Эванс.

Вместе с детьми в кинотеатре можно посмотреть испанский мультфильм «Любимчики 3D». В оригинале лента носит гораздо более длинное название: La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol, что можно перевести как «Тряпичная команда в стране, где всегда светит солнце». Фильм Алекса Колла длиться чуть больше часа и показывает историю о приключениях коровки Му-Му и ее друзей. Чтобы стать настоящей звездой, ей предстоит отправиться в волшебную страну, где всегда светит солнышко. Во время путешествия она понимает, что не важно, звезда ты или нет, главное, что у тебя есть друзья!

На экранах омских кинотеатров с четверга показывают триллер «Дом грез». Страх в фильме внушает уже ставший классикой сюжет о переезде семьи в новый дом. Состоятельный издатель со своей женой и двумя дочерьми переезжают в тихий провинциальный городок, который на поверку оказывается не таким уж и тихим. При участии любопытной соседки семейство узнает, что их дом стал местом жестокого убийства, а преступник до сих пор разгуливает на свободе. Режиссеру ленты Джиму Шеридану удалось заполучить по-настоящему звездный актерский состав: помимо девушки с Малхолланд Драйв Наоми Уотс и агента 007 Дэниэла Крейга, в фильме снялась и его, Крейга, супруга – оскороносная Рейчел Вайс.

Мировой экономический кризис 2008 года не дает покоя умам сценаристов. Вокруг больших денег закручивается сюжет американской ленты «Предел риска». Америка еще не знает, какая катастрофа ждет впереди, и только группа топ-менеджеров на Уолл-Стрит ищет рецепт спасения. Это были самые страшные часы в их жизни… Сотрудник одного из крупнейших инвестиционных банков Lehman Brothers с помощью новейшей программы рыночного анализа получает ошеломляющий прогноз — акции упадут, рынок рухнет, банк потеряет все. Утром следующего дня он попадает под сокращение и перед уходом передает флэшку с опасной информацией своему бывшему помощнику. К вечеру лучшие аналитики банка, проверив эти вычисления, осознали ужасную перспективу: крах неминуем. Теперь они стоят перед выбором: начать срочный сброс акций, что оставит и крупных акционеров во всем мире, и миллионы рядовых вкладчиков ни с чем — или ждать развития событий, что чревато потерей вообще всего. Решать нужно здесь и сейчас. На кону — огромные деньги и будущее каждого. В эту ночь у риска нет предела.

Второй фильм Джея Си Чендора привлек в актерский состав голливудских мэтров – Кевина Спейси и Джереми Айронса. Кроме них мы увидим нестареющую Деми Мур, популярного в последнее время Стенли Туччи и англичанина Пола Беттани.

Оцените статью
Добавить комментарий