Краеведческий музей откроет «Тайны инквизиции»

Новости

Краеведческий музей откроет "Тайны инквизиции"

В Омском государственном историко-краеведческом музее открылась выставка «Тайны инквизиции». Экспозиция насчитывает 50 предметов пыток.

50 предметов пыток времен инквизиции XVII – XVIII веков, по впечатлениям самих организаторов, приводит сознание в настоящий ужас. Точные копии созданы мастером из Белоруссии Сергеем Нурматовым, специалистом по средневековым доспехам. Как отмечает сам автор, его целью было показать весь страх и ужас того темного времени, всю жестокость, которую совершали якобы во спасение душ человеческих.

Кроме того, собрание орудий для пыток дополнено картинами могилевского художника Александра Росинова. На полотнах изображены злобные ведьмы, отрубленные головы, пытка на дыбе, повешенные красавицы. «Пожалуй, самым «безобидным» среди этой коллекции можно назвать топор палача. В отличие от других применяемых орудий, это было самое быстрое и наименее мучительное наказание», — отметили в пресс-службе областного минкульта.

Здесь же представлены и так называемые «позорные маски», выполненные из железа и обладающие весом около 5 килограмм. Они использовались для наказания определенного вида грехов, чаще всего применялись к женщинам за сплетни, непристойные речи в адрес властей, за то, что посмела открыть рот в церкви. Эти маски выполнены в виде голов различных животных, например, зайца, петуха, осла. Не менее жестокими приспособлениями были маски «игра на флейте», «улыбка смерти», «длинный клюв».

Представлены в экспозиции и знаменитый «испанский сапог», различные «лапти» для перелома ступней. Кроме того, можно увидеть «пояса целомудрия» – как для женщин, так и для мужчин.

Оцените статью
Добавить комментарий