В Омске зазвучат «Звоны Покрова»

Новости

В Омске зазвучат "Звоны Покрова"

Сегодня, 14 октября, в Омске откроется уникальный фестиваль, где соберутся лучшие звонари из нескольких регионов России. Основные задачи фестиваля – возрождение интереса к колокольному звону, приобщение к его основам, а также культурным традициям Отечества.

Открытие «Звонов Покрова» состоится 14 октября в 19 часов вечера в Свято-Никольском Казачьем соборе. А уже 15 октября в полдень праздничные звоны будут звучать в Николо-Казанском соборе, 16 октября — в Ачаирском Крестовом монастыре. В фестивале колокольного искусства примут участие звонари из Москвы, Екатеринбурга, Ярославля, Новосибирска, Тюмени и Омска. У многих уже есть опыт участия в крупных фестивалях колокольного искусства в России и за рубежом.

Напомним, с 14 по 16 октября в Омске проходит ярмарка народных художественных промыслов и ремесел. В красочном действе принимают участие представители предприятий народных художественных промыслов, центров традиционной культуры, историко-краеведческих музеев, домов культуры, мастера-ремесленники, художники-прикладники, фольклорные и театральные коллективы из нескольких регионов России, — сообщают в пресс-службе регионального министерства культуры. Действительно, в центре города, в Воскресенском сквере, народные гуляния уже набирают обороты. Здесь омичи могут и приобрести ярмарочный товар со всех уголков страны, и глубже узнать национальную русскую культуру, и погадать, что традиционно делают на Покров. 

Автор фото — Юрий Колинько

Оцените статью
Добавить комментарий