«Молодые театры» собрались в Омске

Новости

"Молодые театры" собрались в Омске

Сегодня,21 октября, в Омске стартует восьмой фестиваль «Молодые театры России». В этот раз, помимо российских коллективов, в смотре примут участие театральные коллективы из Финляндии, Таджикистана, Молдовы, Израиля, Румынии и Хакасии.

Омские коллективы на смотре представят Омский академический театр драмы, «Пятый театр», театр-студия Александра Гончарука и Омский государственный Северный драматический театр имени Михаила Ульянова из города Тара. Также в фестивале примут участие коллективы из России, Таджикистана, Молдовы, Израиля, Румынии, Хакасии и Финляндии.

Откроет театральный смотр питерская театр-студия «Небольшой драматический театр» Льва Эренбурга постановкой чеховской пьесы «Три сестры». Со времени своего появления лауреаты «Золотой маски» участвовали во многих национальных и международных фестивалях, становясь победителями различных театральных премий. Театр из Бухареста «Passe-Partout Dan Puric» сыграет спектакль «Двое из нас». Румынский спектакль — обладатель Золотой медали Международного фестиваля пантомимы и монодрамы 2010 года в Белграде.

Московский гость Валерий Скорокосов известен омичам по работе в театрах города. Это заслуженный артист России, номинант национальной театральной премии «Золотая Маска», лауреат Всероссийского театрального фестиваля «Золотой Конек» и Всероссийского фестиваля «Театр без границ» привезет на смотр «Программа-off», чтецкую программу по рассказам Антона Чехова, Михаила Зощенко и Аркадия Аверченко.

Музыкально-драматический театр из Хакасии «Читiген» покажет омичам поэтическую драму «Остров небесных сетей». В её основу легли реальные события, произошедшие на японском острове Омэдзими. Красочное зрелище с выразительной манерой исполнения, выстроенным ритмико-пластическим рисунком, и неповторимым музыкальным оформлением, в котором сплетены голоса птиц и мотивы японской музыки.

Арт-проект «Цвет звука», создающий уникальные по атмосфере и содержанию действия, где органично сплетаются и поддерживают друг друга музыка и живопись, представит омичам paint-performance «CV.Рахманинов». Это четыре этапа жизни композитора Сергея Рахманинова в документальных кадрах, классической музыке, обрамленной авангардом, и знаковом символизме живописи.

Театр Zero из Израиля представит премьеру для взрослых — «Заколдованный портной», по мотивам произведений Шолом-Алейхема. Это современная и неожиданная трактовка классики, которая не оставит равнодушным никого. Восторженно принимаемый критиками, театр уже давно завоевал особенное место в сердцах театралов всего мира. Все его спектакли, как правило, пользуются огромной популярностью у зрителей.

Государственный молодежный театр имени М. Вахидова. Таджикистан, Душанбе. Покажет омским зрителям рассказ классика еврейской литературы «Рустам и Сухраб», написанный по старинной хасидской притче. Действие происходит в еврейском местечке Злодеевке, один из обитателей которой – бедный портной Шимен-Эле – по настоянию жены отправляется в соседнее местечко, чтобы купить козу. И попадает в мистический круговорот нелепых и смешных ситуаций. В спектакле звучит музыка клейзмеров 20 века, песня на идиш, и вместе с тем поднимается вечная философская тема маленького человека в огромном мире.

Театр «Особняк» — последовательно разрушает стандартные принципы театральной выразительности . В этот раз он преставит пьесу Эжена Ионеско «Король умирает» под режиссурой Алексея Слюсарчука. Содержание пьесы исчерпывающе изложено в ее названии – закрывается занавес – заканчивается жизнь. Все действие занимает полтора часа.

Студия SounDrama — это команда единомышленников: музыкантов, актёров, художников, звукорежиссеров и хореографов, занимающихся созданием музыки для спектаклей, кинофильмов и телевизионных программ, участием в различных сценических проектах, продюсированием собственных музыкальных и театральных проектов. Саундрама — это смешение жанров, стирание границ между различными видами искусства для создания инновационных, необычных творческих проектов Студия представит омскому зрителю спектакль «Гоголь. Вечера» режиссера Владимира Панкова.

Центр имени Всеволода Мейерхольда представит моноспектакль Елены Гориной по пьесе Ярославы Пулинович «Наташина мечта». Эта постановка отмечена на многих фестивалях. Постановку осуществил Шамиль Дыйканбаев из Бишкека. Моноспектакль актрисы Елены Гориной уже взят в программы Russian Case и «Новая пьеса», которые пройдут в рамках «Золотой маски-2011». Также спектакли для зрителей старше 16 лет покажут ещё два театра: Teatteri METAMORFOOSI (Финляндия, Хельсинки) – спектакль «Сауна» и Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз» (Молдова, Кишинев) — «Божьи коровки возвращаются на землю…».

Фестиваль-смотр завершится интеллектуальной драмой Ивана Вырыпаева «Танец «Дели» в постановке Новосибирского городского драмтеатра. Это семь пьес, шесть героев и один танец, позволивший всем им встретиться для того, чтобы найти ответы на самые важные вопросы. Это новая драма, она имеет свои законы и особенности. Просто впустить в себя, разрешить себе думать и чувствовать вместе с героями. И, может быть, вместе с ними найти ответ.

Смотрите АФИШУ ФЕСТИВАЛЯ в расписании «Пятого театра»

Оцените статью
Добавить комментарий