Фестиваль органной музыки пройдет в Омске

Новости

Фестиваль органной музыки пройдет в Омске

В эту пятницу, 4 ноября, стартует V Сибирский международный фестиваль органной музыки, который соберет известных музыкантов из разных стран мира в нашем регионе.

Почти на целый месяц, с 4 по 23 ноября, Омск превратится в настоящий храм органного искусства, — отмечают в Омской филармонии. Музыкальный форум объединит исполнителей из четырех стран: Японии, России, Франции и Нидерландов, и музыкальные шедевры пяти эпох – 17-21 веков – за одним Омским органом.

Пятый фестиваль обобщит идеи предыдущих творческих встреч, все лучшее за прошлые годы, а также представит невероятную палитру звучаний и новые творческие находки. Меломанов ожидают интересные трактовки произведений Иоганна Себастьяна Баха, встреча с блестящими интерпретаторами сочинений Микаэла Таривердиева, дуэт органа и саксофона, светская королевская и аскетичная духовная музыка для органа и многое другое.

В день открытия фестиваля, 4 ноября, Органный зал филармонии наполнит музыка легендарного собора-символа Франции Нотр-Дам де Пари. В этот вечер впервые в Омске выступит титулярный органист собора Парижской Богоматери Жан-Пьер Легё. В программу своего концерта он включил сочинения преимущественно немецких и французских авторов, в том числе и собственные творения.

Также впервые в нашем городе выступит лауреат многих престижных творческих конкурсов москвичка Олеся Ростовская. Ее сольная программа «Орган & Терменвокс» состоится 9 ноября. В ее репертуаре – произведения классиков, современных авторов, а также собственные сочинения.

В продолжение фестиваля выступит солист из Челябинска, народный артист России Владимир Хомяков – первый джазовый органист Европы. 12 ноября в дуэте с Хомяковым выступит лауреат международных и всероссийских конкурсов, лучший джазовый саксофонист страны Игорь Паращук из Екатеринбурга. Их совместную программу «Органные опыты» наполнит западно-европейская классика XIX – XX веков и новая импровизационная музыка.

13 ноября у меломанов будет возможность услышать сольное звучание органа. Концерт Владимира Хомякова «Бах Non Stop» включает только одно произведение – Органную мессу великого немецкого композитора. Это редко исполняемое сочинение представляет собой собрание духовных песен, посвященных основным сюжетам христианства.

Завершит фестиваль концерт на органе в четыре руки. 23 ноября его исполнит интернациональный дуэт – Хироко Иноуэ (Россия-Япония) и Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды). Исполнители в своем концерте попытаются совместить западную и восточную стилистику. В свою программу они включили имена композиторов разных стран и эпох, а также малоизвестную музыку Страны восходящего солнца. Органисты исполнят пьесу в форме вариаций Рокудан японского композитора XVII века Яцухаси Кэнгё.

Напомним, Сибирский международный фестиваль органной музыки впервые прошел в Прииртышье в 2003-м году. С тех пор традиционно он проходит раз в два года в Органном зале Омской филармонии при поддержке правительства Омской области и регионального министерства культуры.

Оцените статью
Добавить комментарий