«Завоевателей Земли» привезут в Омск из столицы

Новости

"Завоевателей Земли" привезут в Омск из столицы

3 ноября в Омске откроется уникальная передвижная выставка из Москвы, посвященная древнейшим обитателям нашей планеты.

Омичи смогут познакомиться с условиями жизни на Земле задолго до появления человека: во времена от вендского до палеогенового периода, то есть от 600 до 40 млн лет назад. Выставка рассказывает о происхождении и эволюции членистоногих животных на фоне общих изменений на планете, о завоевании ими всех сфер Земли и о развитии жизни по мере изменения климата, — сообщает облминкульт.

Палеонтологический институт Российской Академии Наук имени Борисяка – единственное учреждение в мире, где в течение многих десятилетий существует лаборатория по изучению ископаемых насекомых. Его сотрудники собрали крупнейшую коллекцию вендской фауны, которая на сегодняшний день не знает равных по разнообразию и сохранности. Здесь собраны редчайшие экспонаты, в том числе уникальные находки с Зимнего берега Белого моря, Забайкалья, Казахстана, Ферганской долины.

При этом для передвижной выставки были отобраны лучшие экспонаты. В частности, посетители увидят кладку яиц динозавра-мечехвоста из Японского моря и отпечатки ракоскорпионов.

Всего экспонируются более сотни образцов и цветных реконструкций ископаемых организмов. Здесь есть и многочисленные современные насекомые, и морские беспозвоночные: кораллы, крабы, моллюски.

Особый раздел экспозиции составят ископаемые смолы – янтари с заключёнными в них миллионы лет назад насекомыми.

Оцените статью
Добавить комментарий