10 фильмов ужасов, которые вам стоит посмотреть

Новости

10 фильмов ужасов, которые вам стоит посмотреть

Еще недавно, 31 октября, мы, вырезав из тыквы «улыбающийся» светильник и облачившись в пулярные костюмы персонажей классических фильмов ужасов, празновали Хэллоуин. Сегодня же, в довольно морозный ноябрьский вечер, хочется потешить свои нервишки каким-нибудь ужастиком. О них и пойдет речь.

1. Раз уж заговорили о праздничных тыквах, то начнем с фильма «Хеллоуин» (1978) Джона Карпентера. Фильм рассказывает о маньяке, совершившим побег из психиатрической лечебницы, в которую он был помещён после того, как в шестилетнем возрасте убил сестру, и возвращается в родной город Хэддонфилд, где преследует девушку Лори Строуд. «Хеллоуин» создает особую атмосферу страха (саспенс), когда зритель держится в напряжении на протяжении всего фильма, но при этом на экране демонстрируется минимум сцен насилия и практически отсутствует кровь.

2. Кто-то хочет обратного? Пожалуйста! Обладатель трех премий «Оскар» — история об акуле-убийце «Челюсти» Стивена Спилберга (1975). Считается, что именно этот фильм был впервые назван «блокбастером».

3. Также стоит вспомнить первый и единственный фильм ужасов, снятый в СССР в 1967 году — «Вий». Известная всем со школьной скамьи история бурсака Хомы Брута и мстительной панночки, написанная Гоголем. Фильм в свое время был закуплен для зарубежного проката в США, Аргентине, Финляндии и Франции.

4. «Дракула» Брэма Стокера — следущая экранизация классического произведения, готического романа. Фильм-оскароносец режиссера Френсиса Форда Копполы рисует страдания графа-вампира, прекрасно исполненные актером Гэри Олдменом.

5. В продолжение темы литературной: по мотивам одноименного романа Стивена Кинга был снят знаковый фильм Стэнли Кубрика «Сияние». Кинг не зря прозван королем ужасов — сюжет заставляет задуматься и не раз испугаться. Не смотря на давность лет, картина рекомендуется киноманам с крепкими нервами. «Сияние» по праву не выходит из списков самых страшных фильмов всех времен.

6. Кто не помнит мужчину в красном в темно-зеленую полоску свитере и коричневой шляпе, с обгоревшим до мышц и костей лицом, который носит перчатку с острыми металлическими лезвиями на кончиках пальцев, имеет способность убивать людей в их же снах, но иногда прорывается и в наш мир, где продолжает наводить страх и ужас? Фредди Крюгер впервые появился в фильме Уэса Крейвена «Кошмар на улице Вязов» 1984 года и до сих пор интересен публике.

7. Говоря о действительно страшных фильмах, невозможно пройти мимо еще одного триллера Уэса Крейвена — «Крик» (1996). Маньяк, надев черный балахон и белую маску с жуткой гримасой (маска, кстати, не сходит с прилавков магазинов и по сей день), идет САМ творить ужастик.

8. Видеоплёнка со страшными кадрами и телефонный звонок неизвестного, предрекающего человеку смерть через семь дней — все это в драме «Звонок», которая в 2002 году заняла мысли многих. Этот американский ремейк японского фильма ужасов, снятый режиссёром Гором Вербински, дает мурашкам на спине побегать в волю.

9. А теперь к фантастике научной. 1979 год. Тогда еще малоизвестный режиссёр Ридли Скотт создает фильм, позднее получивший множество наград и считающийся классическим научно-фантастическим ужасом,— «Чужой». Картина о чрезвычайно агрессивном инопланетном существе, которое выслеживает и убивает экипаж космического корабля.

10. Еще один представитель научной фантастики — фильм Максима Дьячука «Споры», место создание которого — Омск. Группа друзей, заинтересовавшись старым заброшенным советским заводом, сталкивается лицом к лицу с ужасными существами. Это инопланетные споры, оказавшиеся там вследствии падения на Землю небольшого метеорита, быстро размножаются и приобретают чудовищные формы, когда соприкасаются с любым биологическим видом на планете. Авторы картины обещают много сюрпризов — на создание одних спецэффектов ушло почти четыре года. Премьере фильма предстоит быть в Атриум-Кино только 11.11.11, что, собственно, уже на этой неделе. Еще одним фильмом ужасов, который вам стоит посмотреть, в Омске скоро станет больше.

Оцените статью
Добавить комментарий