Аниме-фест стартует в «Галактике»

Новости

Аниме-фест стартует в "Галактике"

На следующей неделе «Галактика» станет домом для фестиваля анимационного кино Японии под названием «Реанифест».

С 15 по 18 ноября российского кинозрителя познакомят с лучшими представителями современного полнометражного аниме. Как отмечают организаторы, это уже давно не жанр, а экосистема, в которой могут сосуществовать творцы с самыми разными подходами и амбициями.

Со вторника по пятницу омичам покажут 4 фильма, каждый из которых имеет по несколько кинонаград.

Главным фильмом фестиваля признана картина «Ловцы забытых голосов«. Знаменитый сценарист, художник и режиссер Макото Синкай, обратившись на этот раз к изобразительной стилистике, во многом близкой студии Ghibli, рассказывает совершенно нетипичную для себя историю, но все равно остается верен себе. В основе сюжета – история школьницы Асуны. Дебютировавший в независимой анимации, когда-то названный критиками «новым Миядзаки», Макото Синкай продолжает поражать зрителей проникновением в тайны света и тени – как в природе, так и в человеческой душе.

Второй фильм – «Многоцветье» от режиссера Кэйити Хара, много лет снимавшего очень популярные приключения рисованного уродца Син-Тяна. По сюжету духу совершившего тяжкий грех человека предлагается доказать, что он достоин перерождения. Ему нужно вселиться в тело школьника-самоубийцы и пытаться жить его жизнью и его заботами. Крепкая литературная основа нового фильма (бестселлер Ито Мори) дала возможность в полной мере расцвести изобразительной манере режиссера, сочетающей условность и гиперреализм.

«Красная черта» от Такэси Коикэ – это величайшая гонка во Вселенной, которая бывает только раз в пять лет. Все гонщики мечтают о том, чтобы когда-нибудь поучаствовать в ней, но шанс дается лишь самым одаренным и самым безумным. Магнум опус Такэси Коикэ, не принятый зрителем на родине, но пронесшийся штормом по анимационным фестивалям мира, навсегда вошел в историю как один из самых дорогостоящих и амбициозных авторских фильмов, нарисованных вручную от первого и до последнего кадра.

Наконец, четвертый фильм под названием «Евангелион 1.11: Ты (не) один» режиссера Хидэаки Анно рассказывает о землянах, едва выживших после обрушившейся на планету катастрофы, а теперь на планету нападают загадочные существа. Последняя надежда человечества – человекоподобный робот Евангелион, и пилотировать его должен 14-летний подросток Синдзи Икари. Поставив на кон мировую славу и репутацию, когда-то заработанные телевизионным сериалом «Евангелион нового поколения», режиссер Хидэаки Анно решил опять вернуться к тому же сюжету, обратившись к современному зрителю в новом полнометражном цикле. Высококлассная анимация и компьютерная графика, виртуозная игра со вниманием зрителя и беспрецедентно захватывающие боевые сцены сделали этот фильм одним из рекордсменов японского кинопроката.

Оцените статью
Добавить комментарий