В Омске будут спорить о «Спорах»

Новости

В Омске будут спорить о "Спорах"

11.11.11 в «Атриум-кино» состоялась официальная премьера фильма «Споры» — научной фантастики от омского режиссера Максима Дьячука. Актеры и создатели фильма поделились своими впечатлениями о съемках.

Съемочный процесс завершился еще в 2007 году, все остальное время заняла работа над спецэффектами, дубляжом и музыкой. Юность, задор и энтузиазм — вот настоящие помощники в работе над «Спорами». Даже бюджет омской киноленты обошелся без спонсорских денег: всё самофинансирование и самопродюссирование.

Для актеров «Споры» — первый опыт съемки в кино. «Это было неизвестно, это было в первый раз. Никто не знал, как это делать», — слова Натальи Рыбьяковой, исполнительницы главной роли. Сложностей также добавляли воображаемые монстры, которые были нарисованы уже только после съемок. «Неясно было где он, какого роста. Ты стоишь с партнером. Партнер смотрит в одно место, ты в другое… Сложновато», — продолжает актриса.

Также при съемке для создания различных визуальных эффектов использовался такой прием, как хромакей — технология наложения нескольких изображений на один кадр с созданием полной иллюзии реальности, для чего использовался монохромный зеленый фон. Некоторые актеры, таким образом, познакомились и даже «пообщались с зеленой тряпочкой».

«А для меня самое сложное было — это умирать. Я просто в жизни никогда не умирала..» ,— улыбается Елена Щербакова. Это, кстати, единственная непрофессиональная актриса на проекте. Сейчас она модель. Секретами актерского мастерства с ней делились остальные ребята.

Достойный, по омским меркам, фильм вышел. Порой действительно подпрыгиваешь в кресле от внезапного появления инопланетного чудовища. Интригует и некоторая тайна «Споров» — куда уже в середине киноленты делась с лобового стекла автомобиля истерзанная монстром кошка, которая «попала» туда в еще первых минутах фильма…

Оцените статью
Добавить комментарий