В Омске покажут лучшие документальные фильмы

Новости

В Омске покажут лучшие документальные фильмы

24 ноября, в следующий четверг, в Омске стартует Международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири». Организаторами кинофестиваля выступают департамент культуры администрации города и омское «Кино-досуговое объединение».

В этом году омичам будут представлены фильмы Новосибирской программы фестиваля «Встречи в Сибири», а также лучшие фильмы конкурсной программы XXII открытого фестиваля документального кино «Россия», который проходит в Екатеринбурге, — сообщает пресс-служба мэрии. В их числе – фильмы-призеры: «Инокиня» минского режиссера Галины Адамович, «Внутри квадратного круга» Валерия Шевченко, «Я забуду этот день» Алины Рудницкой и другие.

Кроме того в рамках фестиваля доктор исторических наук, член-корреспондент Российской Академии Наук, кинорежиссер Владимир Головнев расскажет омичам о салехардском Российском фестивале антропологических фильмов, президентом которого он является. Также режиссер представит омским зрителям свою новую ленту «Остров Жохова».

«Это знаменитая Земля Санникова каменного века, которая действительно существовала, но восемь с половиной тысяч лет назад, — рассказывает Владимир Головнев о своей картине. – Там и правда жили люди, бродили диковинные звери. Известная легенда Эдуарда Толля и Обручева, которая воплотилась в знаменитом фильме, где звучит песня «Есть только миг… » – все это оказалось реальностью. В свое время я снял о Земле Санникова фильм в ходе российско-американской экспедиции. Сначала картина предназначалась для ученых, а сейчас я переделал ее для простого зрителя…».

В рамках фестивальной программы этого года традиционно будут показаны лучшие документальные фильмы не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья — Казахстана, Белоруссии, Германии.

Оцените статью
Добавить комментарий