«Рождественская звезда» от Саяки Сёджи

Новости

"Рождественская звезда" от Саяки Сёджи

Известная на весь мир японская скрипачка Саяка Сёжди приехала в Омск и встретилась перед своим концертом с местными журналистами.

До начала встречи журналистам представилась уникальная возможность побывать на репетиции и первыми в городе услышать Концерт № 1 для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича в исполнении талантливой девушки.

Как известно, Саяка прибыла в Омск во второй раз, но многое изменилось со времени ее последнего выступления: теперь скрипачка стоит в обновленном Концертном зале и держит в руках уже другую скрипку, хотя не менее уникальную.

Трепетное отношение к инструменту вполне объяснимо: скрипке работы Антонио Страдивари почти 300 лет. Ее некогда приобрел и подарил мадам Рекамье Наполеон Бонапарт, послу чего она побывала в руках наполеоновского генерала Габриэля Молитора и музыканта Миши Эльмана.

— Скрипка, на которой я играла прошлые 9 лет, была предоставлена японским фондом «НИППОН», — рассказывает девушка на пресс-конференции. — Инструмент, который сейчас находиться у меня, принадлежит частной коллекции семьи Уэну. Один из ее членов играл на нем до меня, но он скончался на войне. И тогда глава семейства решил посвятить себя и свое богатство искусству. И вот теперь мы со скрипкой дружно живем и делаем музыку, которую воспринимаем тоже вместе. Между нами полное единство и взаимопонимание. Я знаю, что это особый инструмент, и чувствую определенное волнение, когда беру ее в руки.

Девушка аккуратно и не спеша достала скрипку из кейса и, подержав немного в руках, убирала назад.

— На самом деле когда-то я начинала учиться играть на фортепиано, но не приросла душой к нему. Однажды, увидев скрипку, сразу где-то на уровне инстинктов возникло острое желание на ней играть.

Известна любовь японки к России, а особенно к Сибири.

— Мне очень нравится ваша зима, свежий воздух. Одна из первых моих поездок – в Новосибирск, когда там было -43 °C… И мне как-то понравилось, — улыбается Саяке. – Если бы я жила в России, то была бы, наверное, счастлива. Я чувствую необходимость выучить русский язык, мне нравится русская культура, очень люблю читать Достоевского… Но, если бы мне предложили здесь долговременный проект, я бы не согласилась, так как пока не готова кардинально менять свою жизнь. Почему?.. Я подумаю об этом на днях.

Саяка объяснила, почему на концерте исполнит именно музыку Шостаковича.

— У меня всегда возникало уважение к этой невероятной музыке, — поделилась скрипачка. – Кроме того, не так давно совместно с Уральским академическим оркестром мы записали диск произведений Дмитрия Шостаковича, который будет выпущен в Германии и Франции. Может быть, он появится и в России. В произведениях для меня важно в первую очередь то, что я чувствую. Я никогда не буду играть то, в чем можно только показать свою технику игры. Мне это скучно и неинтересно.

Не остался без внимания девушки и новый облик Омского Концертного зала.

— Зал выглядит великолепно. И звук кажется хорошим. С удовольствием здесь сыграю. У меня остались хорошие воспоминания о первом концерте, и я счастлива, что вернулась сюда.

Талантливый человек талантлив во всем. Так и Саяка: как оказалось, девушка достаточно хорошо рисует. Есть и еще пара увлечений: в свободное время скрипачка любит читать и готовить – она даже освоила русский борщ.

Саяка Сёджи – скромная, порой немногословная девушка, но в то же время и мудрая:

— Из любой ситуации всегда можно найти решение, — философствует она. – Важно не отчаиваться. Я всегда чувствую благодарность к окружающим меня людям. Карьера, дом, семья, друзья – что еще человеку нужно?

А вспоминая о трагедии в Японии, говорит:

— В то время я как раз была в Сиднее. Перед выходом на сцену я узнала, что происходит, и сразу позвонила родителям. Потом сказала себе: «Ты должна отыграть концерт!». Вышла и сыграла. Многое изменилось после случившегося в Японии: начало возрождаться чувство человечности, солидарности, которое люди начали терять. Сама я понимала, что нужно дорожить семьей, но здесь это полностью осознала. Что было бы, если бы я кого-то потеряла?

В этом году скрипачка выступила в Германии, Англии, Италии, Франции, Японии, Австралии и трех городах России – в Москве, Иркутске и Екатеринбурге. Завтра, 9 декабря, вместе с Омским академическим симфоническим оркестром Саяка выступит на концерте под названием «Рождественская звезда». Свои же новогодние каникулы девушка проведет в Швейцарии, где у нее запланирован рождественский концерт.

Оцените статью
Добавить комментарий