В «Робе» выставят работы Франко Фонтаны

Новости

В "Робе" выставят работы Франко Фонтаны

17 декабря 2011 года в арт-студии Модного дома Роба начнет работу выставка одного из самых значимых фотохудожников Италии со времен окончания Второй мировой войны – Франко Фонтана.

Данная выставка официально включена в список мероприятий, посвященных году Италии в России и осуществляется при поддержке итальянского института культуры в Москве. 

Франко Фонтана родился в г. Модена в 1933 году, где и сегодня живет и работает. Он «пересмотрел» цвет как выразительное, а не только документальное, средство, он изучал пейзаж, зачастую в провокационной манере, чтобы показать разницу между природным пейзажем – натуральным, – и сделанным, то есть сконструированным. Это способствовало поиску новых знаков, структур, хроматических поверхностей, отвечающих его творческому началу и фантазии.

Его пейзажи находятся где-то на границе между реальностью и абстракцией, между тончайшей чувствительностью к цвету и способностью вылить ее в особую композицию. Естественные формы у Фонтаны становятся лишь подготовительным фоном для удивительных красок, и, таким образом, можно сказать, что вид становится виденьем.

Автор подсказывает нам пространства метафизического ряда, проникнутые духом неизведанного или неправдоподобного космоса.

С 70-х годов XX века его работы, благодаря своему неповторимому и узнаваемому стилю, приобрели известность мирового масштаба и стали рассматриваться как эталоны в области цветной фотографии. Фонтана получил значительное количество наград в Италии и за рубежом.

Франко Фонтана издал более чем 60 книг, среди которых изданная в 2003 году ретроспективная монография со вступительным словом историка фотографии А.Д.Колемана.

Стоит процитировать заметку Итало Дзаньер из «Истории и техники фотографии» издательства Laterza: «Невероятный мир – это и есть мир образов, созданных Франко Фонтаной, где цвет изначален настолько, что забываешь, что существует черно-белая фотография под всем этим, здесь цвет не дополнение к игре свето-тени, а иной способ посмотреть на вещи».

Оцените статью
Добавить комментарий