Никас Сафронов привез в Омск свою выставку

Новости

Никас Сафронов привез в Омск свою выставку

На минувшей неделе в Омск на один день прилетел известный российский художник Никас Сафронов. Для музея имени Врубеля он привез свои картины, которые будут выставлены в Генерал-губернаторском дворце вплоть до 5 февраля будущего года.

«Я приехал с указанием обязательно выпросить, может быть, мне не откажут, книгу французских художников – уникальное издание художественного музея имени Врубеля», — сразу же на вернисаже признался мастер и получил альбом из рук директора музея. В свою очередь, он передал Омской области альбом с репродукциями своих полотен.

Никас Сафронов – один из самых известных современных российских художников, одинаково успешно работающий во многих жанрах. Однако публика знакома с большинством из его произведений по репродукциям, учитывая, что основная часть картин находится в частных собраниях в России и за рубежом. Во время торжественного открытия экспозиции в Омске художник заметил, что некоторые из владельцев его картин с удовольствием позволяют ему брать полотна для организации выставок, другие же, в частности, Наталья Крачковская, своими портретами очень дорожат, считают талисманами и не делятся ими с широкой общественностью. Среди владельцев его полотен также такие личности как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков, а также крупнейшие топ-менеджеры и бизнесмены из списка журнала «Forbes».

Кроме того, работы мастера хранятся в музеях Западной Европы и Америки.

Вниманию омичей в музее имени Врубеля представлены более 80 лучших работ автора: портреты, пейзажи, сюжетные композиции сюрреалистического характера. Безусловный интерес представляют картины в эксклюзивном авторском стиле «Dreаmvision», благодаря которому Никас Сафронов был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса». Художник пообещал, что в процессе экспозиция будет меняться и, возможно, расширяться. В данный момент среди выставленных работ находятся портреты Романа Абрамовича в образе Петра I, Джорджа Клуни в костюме вельможи 18 века, а также изображения Моники Белуччи, Николая Дроздова, Николь Кидман, Леонардо ди Каприо, Джоди Фостер, Стивена Сигала, собственного отца и автопортрет самого Сафронова. По уверению демиурга, свои полотна он пишет с натуры – лично встречается со звездами и делает легкие наброски.

На открытии выставки художник много говорил об искусстве, понятие которого в современном мире исказилось. Никас Сафронов поставил под сомнение даже ценность знаменитого «Черного квадрата» Малевича. «Наверное, Малевич был хорошим художником, но «Черный квадрат» к искусству не имеет никакого отношения», — сказал он, добавив, что картина стала плагиатом уже написанной в 1893 году работы Альфонса Алле, под названием «Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью».

Как оказалось, выставленные в Омске работы художника, все до одной подписанные характерным «S. Nikas», можно приобрести. Однако о стоимости автор ничего определенного так и не ответил, заметив лишь, что на аукционе «Sotheby`s» творение его кисти ушло с молотка за 107 тыс. долларов.

Добавим, что вход на выставку Никаса Сафронова стоит 300 рублей, а для детей, студентов и пенсионеров – 200 рублей. По мнению художника, это небольшая цена за возможность приобщиться к искусству, ведь экспозиция – это не «чашечка кофе», она останется в памяти.

Оцените статью
Добавить комментарий