Анна Терёшкина представит первую персональную выставку

Новости

Анна Терёшкина представит первую персональную выставку

В четверг, 12 января, в галерее «Белый куб», что расположена на Жукова, 25, откроется выставка Анны Терёшкиной «Живопись и другие».

Как отмечают организаторы, проект призван обозначить зону конфликта традиционного жанра искусства – живописи – с окружающей средой. Сама экспозиция будет состоять из двух различных компонентов: живописных произведений и декоративно-прикладных работ из папье-маше: бюсты, головы и маски. «Картины, написанные в 2011 году, — жанровые композиции и пейзажи — выполнены в экспрессивной манере и имеют в основе реальные сюжеты. Эти работы – опыт изучения возможностей живописи в исследовании времени. Для сюжетов были взяты случайные мгновения жизни, в работе с которыми автор стремился создать образ длинного и растянутого мгновенья или, наоборот, мелкого, но множество раз повторяющегося», — рассказала Юлия Саютинская, администратор школы фотографии и мультимедиа «Событие».

Человеческие маски, размещенные среди картин, близки к лубочному жанру и являются пародией на портрет. По замыслу автора, они словно ограничивают время, разрешенное для созерцания, как приставленный караул, рядом с которым человеку неудобно стоять, забывшись и думая о своем, поэтому он подсознательно стремится взять максимум информации из картины.

Открытие выставки состоится 12 января в 18 часов. В рамках вернисажа будет показана видео-работа «Вопрос пола в искусстве», выполненная совместно Антоном Прокиным и Анной Терёшкиной. Продлится выставка до 31 января.

Оцените статью
Добавить комментарий