В Омск привезли гламурные валенки из Ишима

Новости

В Омск привезли гламурные валенки из Ишима

«От Ишима до Амура валенки – предмет гламура!» — таков девиз постоянной выставки Ишимского краеведческого музея под названием «Сибирский валенок».

Ишимский музей решил показать омичам предмет своей гордости – экспозицию «Сибирский валенок». Неслучайно Ишим прозван «родиной сибирского валенка»: деревнях и селах Ишимского района их изготавливают самых разных видов: катанки, чесанки, пимы, причём старики могут объяснить, чем отличается каждый из них.

Вышитые, вырезанные, украшенные – они прочно вошли в моду, и в них даже дефилируют по подиуму. Нынешние валенки разнообразны по дизайну и размерам. В Ишиме современные мастера катают валеночки даже со спичечный коробок.

На оригинальные декоративные валенки из Ишима теперь можно полюбоваться в Омском историко-краеведческом музее, сообщает министерство культуры Омской области. Зрителям представили около 30 пар валенок в различных стилях: от винтажных до «рокерских» с шипами. Есть уникальные валенки в виде книги, самолета или автобуса. Валенки, украшенные необычным орнаментом, бисером, стразами, вышивкой и кружевом, свадебные валенки, дамские на каблучке, а также валенки для «больших чиновников» – все это красочное изобилие представлено на уникальной выставке, которая продлится в Омске до начала февраля.

Оцените статью
Добавить комментарий