«СЛОТ» спели для омичей Цоя

Новости

"СЛОТ" спели для омичей Цоя

23 февраля в клубе «Ангар» в рамках большого гастрольного тура по городам России и СНГ выступила московская группа «СЛОТ». Концерт прошел в поддержку нового альбома «F5». С вокалисткой Дарией «Nookie» Ставрович пообщался корреспондент проекта «Отдых в Омске».

«F5» — это 15 треков, жанровый диапазон которых простирается от готического мелодизма таинственной композиции «Сумерки» до нарочито-брутального «Брейвик-шоу». Мощные аранжировки, завораживающий вокал, яркие музыкальные решения — и вот одна из песен альбома «Одинокие люди» на первых местах хит-парада «Чартова Дюжина» на НАШЕм Радио. С творчеством «СЛОТ» знакомы и ценители отечественного кино. Песни группы являются саундтреками к немалому списку отечественных фильмов последнего десятилетия: «Бумер», «Охота на пиранью», «Бой с тенью» (2-я и 3-я части), «Мы из будущего», «Стритрейсеры».

За 10 лет существования (в феврале этого года группа празднует свой юбилей) коллектив «СЛОТ» обрел множество фанатов. На сценах крупнейших музыкальных фестивалей группу уже давно по праву считают флагманом отечественной рок-сцены. Хип-хоп, метал и даже диско — огромный простор для творчества музыкантов и любви их поклонников.

Nookie: Ой, а мне нравится смешивать! Я бы не хотела что-то выделять. Вообще люблю хорошую музыку.

Пронзительный голос Дарии в сочетании с вокалом КЭШа (Игоря Лобанова) — украшение звучания «СЛОТа». У единственной девушки в коллективе Nookie довольно яркий сценический образ: балетная пачка, кукольное платье, огромные ботинки на ногах, а на голове красуются дреды. Такой она предстала и в Омске. И со всем этим группа «СЛОТ» считается «неформатом». Их клипы не увидишь по телевизору, не каждую песню услышишь на радио.

55relax: На что готова пойти группа «СЛОТ», чтобы стать «форматной»? Готовы измениться?

Nookie: В принципе, да… Не то, чтобы мы идем на компромисс, просто из-за стилевого разнообразия. Но у нас было пару случаев, например, наш клип «Зеркала» на MTV: это такая баллада-песня, да и клип, в общем, тоже не тяжелый. Но нас не взяли, потому что у нас статус альтернативной группы.

55relax: Это обидно?

Nookie: Это такой факт. Но это не значит, что надо останавливаться, как-то воспринимать это. Надо идти к продолжению, идти настойчиво. Мы делаем то, что чувствуем, а там — как получится.

Немало поклонников творчества «СЛОТ» собралось этим вечером в «Ангаре». Коллектив в Омске не в первый раз. Многие, будучи уже «ветеранами» особого «СЛОТ-движения», знали некоторые традиции концертов группы. На первых аккордах песни «7 звонков» в темноте клуба начали зажигаться подсветки мобильных телефонов, которые фанаты держали на вытянутых руках, а некоторые композиции, например, «Две войны» можно было вообще объявить без слов — лишь наиграть тему.

Nookie: В 3-й раз здесь, да. У нас Омск был таким просадом. Мы ездим пятый год стабильно в Сибирь и на Урал, а вот в Омск как-то не получалось. Но сегодня мы это исправили.

Насколько различны стили, жанры исполнения группы, настолько разнообразны и ее слушатели: молоденькие девушки и довольно взрослые мужчины, люди в пиджаках и неформалы с ирокезами на голове.

55relax: Так какая аудитория все-таки ваша?

Nookie: Молодежь. Люди, которым под 40, как раз и подвержены тем самым форматам: они больше смотрят телевизор, слушают радио в машине своей. Наша аудитория – больше молодежь. То есть люди, которые интересуются тем, что происходит в мире, в интернете. Люди, которые не ленятся что-то найти: что-то новое, интересное. Но, так как мы очень разные, то и люди у нас очень разные. А вообще мне кажется, что будущее — это Вавилон, где смешаются культуры…

Из-за жесткого гастрольного графика (22 февраля был концерт в Тюмени) артисты просто не успевают оценить город, в который приезжают. Знаком только вид из машины, движущейся по маршруту Вокзал — Гостиница — Клуб. А вот качество последнего — оценили вполне.

Nookie: Классный! Очень хороший клуб — все сделано на уровне. И хорошо, что есть такая традиция, такие ангарные помещения перепланировать под клубы. Здорово и самое главное — аренда не очень дорогая.

Помимо собственных песен, группа с удовольствием исполняет каверы. Свою многогранность коллектив подтвердил и здесь. «Чумачечая весна» Потапа и Насти Каменских напомнила о приближающихся теплых днях, а гражданскую позицию коллектив высказал песней «Перемен» Виктора Цоя.

«СЛОТ» дарит зрителям море эмоций и разных мыслей: где-то шуточных, где-то — довольно философских, но все они о жизни.

55relax: 2012 год — год выборов президента и конца света. Что думаете по этому поводу?

Nookie: Мы написали песню «Что было бы, если бы…» — на тему 2012 года, конца света. Что бы вы делали в этот ваш последний год, последнее время? В принципе, как современному поколению, проблема времени для нас очень актуальна. Темпо-ритм жизни увеличивается. Темп все быстрее, и все больше ценится это время. Но самое главное — оставаться честным с самим собой. И тогда все будет хорошо. Тогда мы не будем жалеть о том, что уже сделали в этой жизни.

 

Интервью: Анастасия Гусенцова

Оцените статью
Добавить комментарий