Би-2 навестили Омск

Новости

Би-2 навестили Омск

Музыканты выступили на сцене клуба «Атлантида», а перед этим дали 10-минутную пресс-конференцию.

Узнать о новой пластинке Spirit, посмотреть на творцов бессменных музыкальных хитов, таких как «Дурочка», «Полковник», «Серебро» и «Мой рок-н-ролл» удалось на пресс-конференции с Левой и Шурой в кальянном зале клуба «Атлантида».

Задержавшись на саундчеке, музыканты пришли в кальянную расслабленными и нацеленными на короткий разговор – ровно в 10 минут. Но и этого времени хватило на то, чтобы узнать про них, не называющих свои фамилии, чуть больше.

— Вы в Омске уже не первый раз. Появились ли какие-нибудь любимые места в городе?

Шура Би-2: У нас так получилось, что наше любимое место — это гостиница, в которой мы живем уже второй раз, и клуб, в котором мы играем уже неоднократно. Можно считать это нашими любимыми местами?

— А по городу гуляете?

Шура Би-2: Погода для этого не очень располагает. Холодновато, знаете ли. Если приедем в следующий раз летом, то обязательно погуляем.

— Отличается ли «Spirit» от предыдущих альбомов?

Лева Би-2: Все очень субъективно. Нам кажется, что мы развиваем наш стиль, который уже можно, пожалуй, назвать стилем группы Би-2. Последний альбом отличается только звуком. Во всем остальном мы поступательно работаем с экспериментами. У нас есть спецпроект «Нечетный воин» – наш полигон для экспериментов. («Нечетный воин» – это совместный музыкальный проект рок-группы БИ-2 и композитора и поэта Михаила Карасёва. — прим. ОмскПресс)

Шура Би-2: Все-таки в альбомах группы Би-2 мы стараемся придерживаться больше нашего стиля. Он конечно эклектичен, но, в принципе, как и все предыдущие альбомы.

— Россия примет новый формат распространения альбома? (Группа будет выпускать альбом без участия рекорд-компании, в интернете. Фанатам предложили стать так называемыми «акционерами» альбома, сделав некую предпродажу пластинки, собрав достаточно внушительную часть денег на ее запись. — прим. ОмскПресс)

Лева Би-2: Другого пути нет. Раньше рекорд-компаний было штук 40, а сейчас их количество сократилось до 34. Если мы, музыканты, не придумаем, как нам взаимодействовать с поклонниками, кто это еще придумает.

Шура Би-2: Диск вышел уже на днях. Для тех, кто не дружит с интернетом, мы отдали часть тиража дистрибьюторам, чтобы они распространяли их в магазинах.

— Почему прицел именно на русскую аудиторию?

Лева Би-2: Мы поем на русском языке. Конечно, Би-2 известны и в Америке (пауза ) иммигрантам, и в Англии (еще раз пауза) студентам, но песни в первую очередь на русском языке.

— Какая песня из нового альбома самая любимая?

Шура Би-2: Безусловно, мы расставляем некоторые приоритеты. Но мы не будем вам их называть, потому что это будет нечестно.

— Многие музыканты не все включают в свой новый альбом, если ли что-то неизданное в «музыкальной копилке» Би-2?

Шура Би-2: Это не про нас.

Лева Би-2: Точно не про нас. Мы все, что придумываем, все сразу записываем.

Шура Би-2: Если песен 12, значит и 12 песен появится в альбоме. На нашем сайте очень много записей, которые без проблем можно скачать.

Лева Би-2: Безусловно, во время работы накапливается очень много песен, музыкальных наработок, которые потом не реализовываются, оставаясь в архивах компьютера. Иногда, очень полезно заглянуть в эти архивы и найти что-то достаточно интересное.

— Скоро ли выйдет на Fm-формат интернет-радиостанция «Субстанция» и возможно ли ее появление в Омске?

Шура Би-2: Время определено на конец лета и начало осени, и, скорее всего, это будут всего лишь два города – Москва и Санкт-Петербург. Сейчас мы пытаемся приблизиться к настоящему радиоформату, добавляем ди-джеев, какие-то спецпрограммы и воскресные программы.

Лева Би-2: Пока в планах два города, ну а дальше – посмотрим…

— К фильму какого зарубежного режиссера вы бы хотели написать музыку?

Лева Би-2: Странный вопрос. Очень много режиссеров нравится, но работать над музыкой к фильму – это очень тяжелая работа. Как правило, талантливый режиссер – всегда очень большой зануда.

— Сегодня день рождения у одного из участников вашей группы Яника Николенко. Как вы будете его поздравлять?

Лева Би-2: Мы поздравим Яника со сцены. Это будет скромное день рождение, ведь очень трудно устраивать большие вечеринки во время гастрольного тура.

— А что собираетесь презентовать?

Лева Би-2: Вы знаете, это очень интимный вопрос. (Опускает взгляд на кофе)

— На каком концерте побывали недавно?

Лева Би-2: Попал на группу «Сoldplay» в Лос-Анджелесе, причем, совершенно случайно. Сейчас очень ждем выступления группы «Kasabian» в Москве.

— А на концерте российских исполнителей?

Шура Би-2: Группа «Смысловые галлюцинации». Очень хорошая пластинка вышла у них, где есть несколько песен обалденных. Ну и молодежь появляется, конечно.

— Какой совет можете дать молодому поколению музыкантов?

Шура Би-2: В первую очередь писать песни и выступать.

Лева Би-2: Показывать друзьям, у всех все одинаково, тут главное – попасть в нужное время.

— Когда русский рок станет мировым?

Шура Би-2: Никогда

— Что же этому мешает?

Шура Би-2: Скажем честно, там не одна русская группа никому не нужна. Русский рок – это такое узконаправленное явление, и если бы Америка не победила бы во второй мировой войне… Все сейчас говорят на английском. Все поют на английском языке. Язык и только язык.

Лева Би-2: Страна большая – зачем куда-то дальше двигаться.

— Ваше самое яркое впечатление?

Лева Би-2: Их масса, например, рождение детей.

Шура Би-2: Приезд в Омск (Массовый вздох в кальянной). Нам очень нравится ваш город, он такой студенческий и для группы Би-2 – фанатский. Нас здесь очень любят, и этой любовью мы с удовольствием поделимся со всеми нашими слушателями.

Не допив кофе, ребята отправились на сцену «Атлантиды», чтобы больше двух часов дарить любовь, драйв и особый «дух» своего нового альбома, радуя истинных поклонников не только музыкальными новинками в стиле диско-панка и синти-попа, но и старинными хитами.

Текст – Анна Кукина
Фотограф – Дмитрий Феоктистов

Оцените статью
Добавить комментарий