Театр драмы покажет «Лжеца»

Новости

Театр драмы покажет "Лжеца"

26 и 27 марта на основной сцене Омского академического театра драмы состоится премьера спектакля «Лжец» по пьесе Карло Гольдони.

На омской сцене свою интерпретацию комедии Гольдони представит лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии «Золотой софит», актёр, режиссёр Александр Баргман. Лжец Баргмана фигура интересная и противоречивая. Он показал человека, который является настоящим художником и не может не выдумывать миры, не фантазировать. Его лжец не врёт ради корысти, своей выгоды и бахвальства, он создаёт как истинный творец.

Для самого же Брагмана в этой работе важен смысловой и временной «отсыл» к Феллини. «Тогда, после войны, Италия взорвала «культурный озоновый слой» не только Европы, но всего мира. Появилась великая кинорежиссура – Антониони, Росселини, Бертолуччи, Висконти, Феллини, — объясняет режиссёр. – В мире театра возник Стреллер. Это был невероятный взрыв в культуре. Художник всегда «нарушает», как говорил Федерико Феллини. В этом спектакле Маэстро Федерико должен, если это понятие к нему применимо, незримо присутствовать. Сам Феллини называл себя «великим лжецом», и в этом он схож и с главным героем пьесы Лелио, и с Гольдони. Для настоящих творцов мир грёз, воображений и вымыслов гораздо реальнее, чем столь понятная и предсказуемая среда за окном».

Историю о «лжеце» на омской сцене воплотят заслуженный артист России Михаил Окунев, актеры Владимир Авраменко, Олег Берков, Алина Егошина, Вячеслав Корфидов, Алексей Манцыгин, Николай Михалевский, Татьяна Прокопьева, Владислав Пузырников, Наталья Рыбьякова, Лариса Свиркова, Сергей Сизых, Ольга Солдатова, Олег Теплоухов, Егор Уланов, Сергей Черданцев. В роли Лелио — Руслан Шапорин.

Отметим, режиссёр Александр Баргман окончил ЛГИТМИК в 1991 году. На знаменитых питерских сценах любимец публики Баргман переиграл и продолжает играть едва ли не все лучшие мужские роли — Дон Жуан, Несчастливцев, Гришка Отрепьев и другие. С 2006 года Александр работает режиссёром: в Санкт-Петербурге он организовал «Такой Театр», в котором и является художественным руководителем. Александр Баргман обладатель множества призов, премий и наград. Трижды как актёр был номинирован на «Золотую Маску».

Оцените статью
Добавить комментарий