Alai Oli исполнила для омичей солнечные песни

Новости

Alai Oli исполнила для омичей солнечные песни

Вчера, 15 марта, в «Ангаре» прошёл самый большой клубный концерт группы Alai Oli в Омске. Это уже третье за полгода выступление коллектива в нашем городе.

Для многих, пришедших этим вечером в «Ангар», Alai Oli — это уже не просто музыканты, а настоящие друзья. Близки их теплые, солнечные тексты, где-то забавные, где-то с нотками грусти, но родные и о каждом. «Свет, который побеждает скорбь», — с улыбкой говорит солистка Ольга Маркес.

Есть множество объяснений названия группы, рассказанных самими участниками Alai Oli. Это и «нести позитив», взятое из сказки Ольги, это и послание на камне, который однажды упал на голову басиста группы Алесандра «Shapo» Федотовских. Вопрос о названии сегодня вызывает бурю эмоций. Яркий смех, светлые, добрые глаза, близкие и нестандартные мысли — такова группа Alai Oli.

Группа балансирует между сразу несколькими направлениями. Кто-то называет их стиль «неправильным регги», они же — просто открывают свою душу, не боясь ничего, во всём находя вдохновение и всё прощая. 

Регги, дреды, шапочки а-ля Alai Oli, улыбки, смех и танцы. Глядя на всё это, не перестаёшь удивляться, как музыкантам на всё хватает сил и времени, ведь концертный тур почти не прерывается. «Мы-то остаёмся на месте. Меняется только картинка вокруг, люди, поезда. А мы стоим в этом пространстве, — говорит Алесандр «Shapo» Федотовских. — Вот мы сидим за столом едим, потом следующая картинка — мы в самолете или в поезде… будто не перемещаемся». Ольга Маркес добавляет: «В этом плане любви дурное дело не хитрое и много времени не требует».

Солистка Alai Oli пишет искренние стихи с ноткой бунтарства. «Говорящий попугайчик», «космический ретранслятор» — так называет себя сама девушка. Некоторые видят в текстах призыв к борьбе за гражданское право. «Какое «борьбы за гражданское право»? Что это такое? — удивляется Ольга. — Гражданское право — это крайне туманная вещь. Ведь вы даже не представляете, кто управляет вашей страной и как это делают… Я говорю, что поле боя — это каждая личность в отдельности. Если ты не хочешь, чтобы у нас была страна, где воруют, где нечестность, то начни с себя, своего окружения. Мы изменяем мир вокруг себя. И если каждый начнет это делать, то наша жизнь станет лучше».

В перерывах между призывами получать образование, учить право, историю, чтобы не повторять ошибок прошлого, искать выходы своей энергии, заниматься спортом (не ради хорошей фигуры, а для здоровья и радости) участники Alai Oli готовы к маленьким безумствам. Так, увидев, стоя на сцене, записку «Оля, пожалуйста, убери ящик», хрупкая девушка делает это с улыбкой и удовольствием.

Их запала хватает, чтобы превратить огромную толпу народа, пришедшую на концерт, в грибное поле под песню «Грибок стопы» или в знакомую всем с детства «змейку». Зал на концерте пел многие песни вместе с коллективом, целый «лес» из поднятых вверх рук практически не редел. Искорки счастья в глазах, радостные улыбки и тепло в сердце — вот что подарила группа Alai Oli омичам.

Текст Анастасии Гусенцовой

Фото: (с) Дмитрий Барулин

Оцените статью
Добавить комментарий