Омского зрителя познакомили с пластическим спектаклем

Новости

Омского зрителя познакомили с пластическим спектаклем

В «Театре-студии Александра Гончарука» состоялась премьера спектакля «Ловец Грёз».

Вчера, 27 марта, с размахом был отмечен всемирный день театра на одной из омских сцен. Свет увидел пластический спектакль «Ловец Грёз», поставленный на сцене «Театре-студии А. Гончарука» столичным режиссером Игорем Григурко.

Спектакль-сновидение, так можно назвать эту работу известного хореографа, ведь «чтобы что-то увидеть Ловец Грез закрывает глаза…». Учитель, художник, мастер пытается сотворить Нечто. С ним играет в творчество и пытливый Ученик. И лишь Вдохновение, заглянув на миг, способно подарить бабочку, залетевшую в окно воображения. Кто-то назовёт такое чувство любовью, кто-то — зарождением искусства.

«Для меня бабочка символ космоса, тварного космоса, созданного Богом, — пишет Сергей Пластинин, картины которого взяты в основу спектакля. — И символ Прекрасного, Симметрии, Золотого сечения, Оптическая загадка, Иероглиф колористического совершенства». О совершенстве, о чем-то недосягаемом и незримом и говорит сюрреализм Григурко.

В спектакле минимум слов, да и этого количества много для пластической драмы. Главное слово здесь всегда достаётся телу актера. «Самое простое и самое сложное — это тело человеческое. Всё остальное — прилагается», — уверяет режиссёр.

Сегодня актеры омского театра выполняют на сцене немыслимые хореографические трюки. Пластическая любовь полуночного насекомого Терения, буквально оторванная от земли (происходит на подвесах), вызывает восхищение зрителей. Хореограф Игорь Григурко, способный лишь по походке многое сказать о человеке, на протяжении всего долгого периода репетиций помогал найти индивидуальность каждого артиста. «Это не спорт, где чётко можно выделить оценку, — говорит актёр «Театра-студии А. Гончарука» Ярослав Максименко. — Здесь особый сплав внутреннего и внешнего».

Словно сказочной паутиной (а Пауки в спектакле тоже имеются) связаны в работе все элементы. Актеры в «Ловце Грёз» — нечто всеобъемлющее. Это и герои Творения – Андрогины — сущности божественные, выражающие некую тоску по уже забытой целостности человека. Это и декорации – коконы под сводом зала. Это и костюмы, в которых зарождается, бабочками порхая, новая жизнь.

Финал. Рождается Нечто. «Это не бабочка скучного энтомолога и не бабочка весёленького ситчика» — это прекрасная бабочка сноведений…

Текст Анастасии Гусенцовой

Оцените статью
Добавить комментарий