Кто не обманет омичей в день смеха

Новости

Кто не обманет омичей в день смеха

Самый весёлый праздник в году можно провести, отрываясь под брит-поп, слушая тромбон и танцуя под ирландские мотивы.

«1 апреля — никому не верю» — шутка, знакомая всем с детства. Англичане называют этот день «днём всех дураков», а французы дразнят человека, которого им удалось обмануть 1 апреля, глупцом, проглотившим «апрельскую рыбу».

Разыгрывали людей всегда, во все времена. Есть и особо полюбившиеся шутки. Так старшему поколению известно, как «гонять дурака». Молодому человеку вручали конверт с листом бумаги, на котором было написано, например, «надо дурака гонять, за три мили посылать», и отправляли с конвертом по какому-нибудь адресу. Адресат, получивший такое послание, перекладывал его в другой конверт, надписывал другой адрес и посылал молодого человека по новому адресу, и так — пока до последнего не доходил смысл шутки. Позже появилось обыкновение посылать кого-нибудь за «птичьим молоком», за книгой «История Евиной матери» и прочее.

Школьники в этот день шутят друг над другом, говоря, что отменены уроки. Студенты 1 апреля часто переводят часы соседей по комнате на час вперед, чтобы студент попал на урок не в тот класс. Иногда проходит целый день, пока объект насмешки не обнаружит подвох и не вспомнит, что сегодня 1 апреля.

Самый весёлый праздник в году можно провести, танцуя под отрывную живую музыку и смеясь над шутками ведущего. Бар-ресторан «БОБ» приглашает к себе на вечеринку, которая начнется в этот день в 18 часов. В программе лёгкий, танцевальный брит-поп от коллектива «Броз Тито», зажигательная музыка группы SHIFT, а также ЦЕМЕНТ БЕНД, под которых просто не получится отсидеться за столом за кружкой пива. Первоапрельские шутки, розыгрыши, приколы от ведущего МС Царева, по совместительству ведущего утреннего шоу «Бутерброд» на радио Сибирь.

День смеха отметит и Омская филармония. Концертная программа «Музыкальные улыбки» пройдет в Органном зале в эту субботу. «И в шутку, и всерьёз!» – таков девиз задуманного концерта, в котором участвуют Геннадий Хабенский (скрипка), Наталья Кудашева (альт), Александр Дерябин (тромбон), Елена Санова (виолончель), Юрий Поляков (фортепиано) и Сергей Майер (ударные).

Нотки юмора прозвучат в произведениях композиторов-весельчаков Россини, Моцарта, Штрауса, романтические мелодии, и музыка, настраивающая на серьезный лад. Слушателей порадуют такие известные произведения, как «Апрель» из «Времён года» Петра Чайковского, «Весна» из «Времен года в Буэнос-Айресе» А. Пьяццоллы, Танго из кинофильма «Запах женщины» и другие.

Со сцены в этот вечер будут звучать анекдоты, весенние апрельские стихи и палиндромы, артисты задействуют необычный для концертной сцены реквизит (например, велосипед) и разыграют небольшое костюмированное представление. И это далеко не все сюрпризы музыкального вечера, который начнётся в 18:30.

А в Доме актера зазвучат 1 апреля ирландские мотивы. Песни, баллады, инструментальные и танцевальные мелодии Ирландии и Шотландии от группы Whiskey Brothers, в составе которой — профессиональные музыканты с многолетним стажем. Танцевальную поддержку обеспечивает Школа ирландского танца Sole Dance. Начало мероприятия в 18 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий