Границы культурного мира расширили стук барабана и Чарли Чаплин

Новости

Границы культурного мира расширили стук барабана и Чарли Чаплин

В прошлую пятницу в областном Экспоцентре состоялось открытие отраслевой выставки «Омская культура: мир без границ».

Уже в четвертый раз в нашем регионе проходит это яркое и масштабное событие культурной жизни. Основная тема проекта этого года — омская культура в контексте мирового культурного процесса. Среди участников проекта государственные и муниципальные учреждения культуры, учебные заведения, общественные организации и творческие союзы.

Буквально с порога поражает разнообразие представленного. Вот — золотом переливаются колокола, тут — манят своей необычностью привычные с детства валенки-самокатки и другие изделия из валеной шерсти, сейчас столь популярные. Ещё пара шагов — и увлекает аромат деревянной посуды. Народный промысел в Омской области сейчас в почёте.

Образцовый исторический клуб «Звучи, труба походная» представляет развернувшуюся игрушечную баталию. Стойкие солдатики охраняют солдатиков оловянных. Стук барабана — смена караула.

Наблюдать за таким интересным действом можно из расположившегося неподалеку Литературно-музыкального кафе. Привлекает внимание местная живая инсталляция: почти недвижимые «скульптуры» в ярких костюмах и масках, занятые соответственно названию заведение чтением и музыкой.

Огромная площадь предоставлена изобразительному творчеству — выставке современных художников и фотографов. Можно здесь встретить известных омских мастеров и людей, которые учат этому ремеслу новое поколение. Свои работы выставила школа фотографии «Событие», работающая уже 8 лет. «Создать среду в Омске, которая сможет воспринимать фотографию как искусство и при этом фотографию современную» — такова их цель.

А в это время по Экспоцентру разгуливает целая толпа девушек в свадебных нарядах и с плакатами в руках. Все они из Омского библиотечного техникума. «У нас самые интеллектуальные жены» — вот их девиз.

А навстречу идут, будто сошедшие из кадров черно-белых фильмов, Чарли Чаплины под руку с очаровательными дамами тех лет. Котелки, трости, перья — Театр-студия Гончарука представляет… И тут же на образовавшемся Театральном проспекте — жрецы Мельпомены, представляющие свои учреждения, расположившиеся в Омске.

Много людей, много, звуков, много эмоций. Каждый пришедший на выставку «Омская культура: мир без границ», которая проходит в областном Экспоцентре, найдёт что-то интересное для себя.

Репортаж Анастасии Гусенцовой

Оцените статью
Добавить комментарий