Уолт Дисней «выступит» с омским симфоническим оркестром

Новости

Уолт Дисней "выступит" с омским симфоническим оркестром

29 апреля в Концертном зале филармонии состоится мультипликационный концерт «Встреча с розовым фламинго».

Такой сюрприз маленьким меломанам подготовили артисты Омского симфонического оркестра во главе с художественным руководителем и главным дирижером Дмитрием Васильевым. На большом видеоэкране ребята увидят знаменитый анимационный фильм «Фантазия». А симфонический оркестр ярко проиллюстрирует его сюжет музыкой Баха, Бетховена, Стравинского, Чайковского и других композиторов.

Напомним, что «Фантазия» – полнометражный анимационный музыкальный фильм. Его создателем стал известный американский мультипликатор, режиссер и сценарист Уолт Дисней. Картина вышла на экран в 1940 году. Уолт Дисней осуществил в ней смелые эксперименты с цветом, изображением и со звуком. Именно «Фантазия» совершила прорыв в истории кинематографа, так как в ней впервые использовался стереозвук.

В тесном сотрудничестве с автором работал и дирижер Леопольд Стоковский. Создавая сценарий ленты, авторы прослушивали на пластинке классические музыкальные шедевры и записывали возникающие ассоциации и образы. Музыка послужила основой для рождения сюжета и героев «Фантазии», навсегда слившись с ними. Как сообщили в пресс-службе филармонии, сказочную историю сопроводят шедевры классической музыки – фрагменты Пасторальной симфонии Людвига Ван Бетховена, балета «Щелкунчик» Петра Чайковского, «Весны священной» Игоря Стравинского и других произведений.

Концерт состоится 29 апреля в 11 часов в Концертном зале филармонии.

Оцените статью
Добавить комментарий