«Пятый театр» покажет омичам новый «Автобус»

Новости

"Пятый театр" покажет омичам новый "Автобус"

Омский государственный драматический «Пятый театр» готовится к премьере нового спектакля, поставленного по пьесе болгарского драматурга Станислава Стратиева.

«Автобус» – пьеса, написанная в 1979 году. Автор попытался соединить в ней несоединимое: триллер, трагикомедию, притчу, философскую драму.

Автобус с конечной остановки едет в неизвестном направлении, и все попытки пассажиров узнать, куда же они движутся, терпят неудачу. Здесь-то и проявляется человеческая натура: в замкнутом пространстве возникают уже давно знакомые нам типы людей. Среди них Сознательный, Несознательный, Виртуоз, Влюблённый, Безответственный. Эти персонажи, волею судеб оказавшиеся в одном «аквариуме», причудливым образом «переплетаются» в непривычном для них пространстве жизни, где каждому предстоит сделать свой выбор. Так, из обычного вида транспорта автобус превращается в некую микромодель Земли, населённую людьми с разными взглядами на любовь и дружбу.

В Омске над постановкой спектакля работает артист Омского академического театра драмы, народный артист России Валерий Алексеев. Как сообщили в министерстве культуры Омской области, «Автобус» станет уже 3-им спектаклем, поставленным им в «Пятом театре». В числе прошлых постановок Валерия Алексеева – «Иллюзионисты» и «Кукла для невесты».

Премьера спектакля состоится 5, 6, 16, 17 и 29 мая в «Пятом театре».

Оцените статью
Добавить комментарий